№36 (4267)
декабрь 2008

Наука и техника

Рубрика Петра Федченкова

Москва, Россия


Регистрация доменов в зоне «.рф» станет возможной к концу 2009 года. Домен станет первым в Интернете, не использующим латинский алфавит. Домену «.ру» предпочли «.рф» по причине редкости буквы «ф» для мировых алфавитов, а также поскольку «.ру», записанное латиницей, уже занято Парагваем. В данный момент происходит тестирование нового домена. К лету следующего года будет детально разработана процедура его открытия. Предполагается, что уже за первые несколько лет его работы будет зарегистрировано более 500 000 имен. В этой же зоне будут также зарезервированы имена для субъектов Федерации и правительства.


Эймс, США

Ученые Эймсовской лаборатории Министерства энергетики США разработали уникальный композитный материал, который по твердости лишь немного уступает алмазу, но, что более интересно, является невероятно скользким. Материал, названный ВАМ по первым буквам входящих в его состав элементов бора, алюминия и магния, обладает коэффициентом трения, равным 0,02. Для сравнения, у смазанной стали он равен 0,15, а у тефлона — самого скользкого из известных доселе материалов — 0,05. ВАМ, производство которого несложно наладить в промышленных масштабах, имеет отличные перспективы использования в качестве смазки. В твердом виде он во многих случаях может заменить алмаз. Интересно, что сам материал был получен еще в 1999 в рамках совсем другого проекта. Желаемыми термоэлектрическими характеристиками он не обладал и был заброшен. Лишь недавно совершенно случайно были открыты его замечательные свойства. Четко объяснить наличие подобного свойства у материала сами исследователи пока не смогли, однако они полагают, что входящий в состав материала бор реагирует с кислородом воздуха с образованием окисла, который поглощает из воздуха молекулы воды, и именно эти молекулы действуют как смазка.


Лондон, Великобритания

Первая британская лунная миссия будет запущена в 2012–2014 годах. Ее цель — исследование вибраций, которые время от времени сотрясают поверхность Луны. Полученную информацию планируется использовать для создания первой лунной базы, невосприимчивой к подобным «лунотрясениям». Предположительно, стоимость миссии под названием MoonLITE составит около 100 млн. фунтов. Поддержку идеи уже выразило НАСА. В рамках проекта на орбиту Луны будет выведен беспилотный аппарат, который запустит на ее поверхность четыре зонда. Зонды проникнут на глубину до 15 м и соберут температурные и сейсмические данные для последующего анализа. На данный момент существуют несколько объяснений причины лунных вибраций. Некоторые ученые считают, что они обусловлены гравитационным полем Земли. Другие считают, что это происходит из-за расширения камней под периодическим воздействием солнечных лучей. Есть также версия, что вибрации — результат геологической активности в недрах спутника.


Токио, Япония

Первый в мире цифровой фотоаппарат со встроенным принтером появился в продаже в Японии в конце ноября. Разработанный японским производителем игрушек, компанией Takara Tomy, фотоаппарат очень похож на своего всемирно известного предшественника — Palaroid. Маленькая 5-мегапиксельная камера объединена с принтером, позволяющим печатать фотографии в течение 45 секунд после съемки. Фотографии получаются термическим способом без использования чернил, необходимо лишь использовать специальную фотобумагу. Сзади на нее уже нанесен слой клея, поэтому распечатанные фотографии можно сразу же размещать где угодно. Встроенный принтер может также печатать фотографии, посланные через инфракрасный порт с других камер и телефонов. Весной следующего года фотоаппарат поступит в продажу по всему миру. Сейчас цена в Японии составляет 34 800 иен, что равняется 10 000 рублей. Упаковка из 20 листов специальной фотобумаги обойдется еще в 880 иен (250 рублей).


Материал подготовлен по сообщениям российских и зарубежных информагентств

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Инновационный факультет

На пользу науке

Конференции

Мир науки

Наука и техника

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

Знаменательное событие

Наш календарь

На главную страницу