№36 (4267)
декабрь 2008

Пресс-служба

Открытие «Меди@теки» для журналистов

На факультете журналистики 14 ноября состоялось открытие «Меди@теки» — Центра интеллектуальных ресурсов. На открытии выступили президент факультета Я.Н. Засурский и декан Е.Л. Вартанова, а осветить событие прибыли репортеры факультетского телевидения и представители СМИ.

Свои «банки знаний» имеют и другие факультеты, но название «Меди@тека» не случайно: благодаря Центру интеллектуальных ресурсов будущие работники масс-медиа получат доступ не только к текстам законов о СМИ в электронном виде и материалам, связанным с историей журналистики и ее современными проблемами, к абсолютно незаменимой учебной и художественной литературе, но и к электронным базам данных информационно-аналитического агентства «Интегрум».

По словам директора «Меди@теки» О.А. Бакулина, идея ее создания принадлежит нынешнему декану факультета Е.Л. Вартановой. В пилотном режиме медиа-библиотека работает с начала учебного года, и у нее уже есть постоянные посетители: одни берут книги домой, другие читают прямо в «Меди@теке». Статистика журнала посетителей радует: в нем постепенно появляются новые фамилии. «Правда, — говорит Олег Александрович, — основная масса студентов еще не очень хорошо осведомлена о существовании медиа-библиотеки, но, я думаю, в скором времени посещать ее станет для студентов и сотрудников факультета привычным делом».

В поиске нужной информации помогает сэкономить время сайт Центра интеллектуальных ресурсов http://site.mediascope.ru, где все каталоги размещены в электронном виде. Зарегистрированный пользователь может оформить заказ через Интернет, и уже на следующий день нужная книга будет ждать его по адресу: Моховая, 9, факультет журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, аудитория 324а. «Меди@тека» работает по будням с 12.00 до 19.00, но если набирается группа желающих воспользоваться «Меди@текой» в выходной день, то (по предварительной договоренности) для них открывают двери и в субботу.

Для того, чтобы обеспечивать работу медиахранилища, достаточно всего одного сотрудника. Для создания же каталогов привлекли как преподавателей, так и учащихся.

Воспользоваться каталогом «Меди@теки» может студент или сотрудник не только факультета журналистики, но и любого другого факультета МГУ. Единственное ограничение накладывается на коллекционные издания, такие, как, например, коллекция книг профессора С.И. Беглова. Книги, посвященные английским и американским масс-медиа, были переданы в дар факультету семьей профессора.

Вера Кичанова, наш корр.

Первая полоса

Пресс-служба

Вести МГУ

Инновационный факультет

На пользу науке

Конференции

Мир науки

Наука и техника

Новости Москвы

Спорт

Твоя жизнь, студент!

Знаменательное событие

Наш календарь

На главную страницу