ноябрь 2004

Москва в цифрах. На 2003 г. население города (площадь 1080,83 км2) составляло 10,392 млн. человек. В Москве 123 района и 10 административных округов. Бюджет города на 2004 г.: доход – 342410,9 млн. руб., расходы – 370715,2 млн. руб. Трудовые ресурсы – 6655 тыс. человек, во всех сферах экономики города занято 5471 тыс. человек. Личного транспорта насчитывается 2393,5 тыс. единиц, высших учебных заведений – 207, в том числе университетов – 71, больничных и врачебных амбулаторно-поликлинических учреждений – 1603, в столице более 1000 религиозных объединений и организаций. В Москве аккредитовано 137 дипломатических представительств (посольств), 29 торговых представительств. Ежегодно проводится около 100 международных выставок и ярмарок. В 2003 г. столицу посетило 4 млн. гостей, из них 1,2 млн. иностранных туристов.

МВД и ФСБ России готовят совместно с комитетом Государственной думы по безопасности новый проект закона «О противодействии терроризму». Предполагается внедрение мер, направленных на усиление уголовной ответственности за пособничество террористам, их финансирование, должностные упущения и халатность. Также проект предусматривает введение в практику «режима террористической опасности» наряду с режимом чрезвычайного положения и контртеррористической операции. Этот режим будет вводиться, если соответствующие органы получат оперативную информацию о возможном террористическом акте. Частое введение режима стоит ожидать в Москве и на юге России. Также в законе рассматриваются предложения об усилении процедуры регистрации граждан и транспорта, вопросы миграции.

В Москве ожидается массовая установка «умных светофоров» для улучшения пропускной способности городских дорог. Данные светофоры будут регулировать дорожное движение в зависимости от интенсивности автомобильных потоков, информацию о которой будут получать при помощи специальных датчиков, установленных на прилегающих дорогах. «Умные светофоры» планируется установить к новому году на всех крупных трассах столицы. Светофор будет сам программировать частоту режима переключения с зеленого на красный, в зависимости от таких параметров, как количество машин, за минуту проезжающих контрольный участок, их скорость, интенсивность движения и т. п. Сейчас функцию регулировки движения на особо загруженных трассах выполняют работники ГИБДД, которые выезжают на эти трассы в час пик.

Возможно, смотровая площадка Останкинской башни откроется для свободного посещения в марте 2005 г. Сейчас проходят технологические испытания новых лифтов. К открытию смотровой площадки Останкинская башня должна быть оснащена устройствами для оперативного спасения людей. Отметим, что высота башни – 540 метров, а смотровая площадка находится на высоте 337 метров.
Улицы и дороги Москвы в целях отчистки от снега будут посыпать новым безопасным реагентом – формиатом калия. По словам руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, использование реагента будет контролироваться природоохранительными организациями, и сам реагент является лишь водным раствором калиевой муравьиной соли, поэтому за обувь граждан и шины машин можно не волноваться.

По данным Информационных агентств материал подготовила
Ольга Тришкина

Актуальное интервью