ноябрь 2004

Круглый стол Совета Безопасности РФ

Заседание открыл
ректор МГУ В.А. Садовничий

«Подготовка новой Концепции национальной безопасности Российской Федерации (основные угрозы национальной безопасности, национальные интересы России и механизмы их реализации)» – под таким названием в среду, 3 ноября, состоялось очередное заседание Совета безопасности России, местом проведения которого был выбран МГУ. В работе Круглого стола приняли участие известные российские ученые и эксперты, в том числе ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий, начальник Генерального штаба ВС РФ Юрий Николаевич Балуевский, ректор МГИМО Анатолий Васильевич Торкунов.
Заседание открыл ректор МГУ В.А. Садовничий. В своем приветственном слове к участникам Круглого стола он отметил, что университет не случайно был выбран местом для обсуждения новой редакции Концепции. Это обстоятельство Виктор Антонович объяснил тем, что в МГУ с 2003 года готовят специалистов в области международной безопасности и военно-политического сотрудничества.

Секретарь Совета безопасности РФ
Игорь Сергеевич Иванов

Далее взял слово секретарь Совета безопасности РФ Игорь Сергеевич Иванов. В своем выступлении он подчеркнул, что объявленная России война со стороны международного терроризма «затрагивает сами основы безопасности нашего общества и каждого конкретного гражданина», поэтому «безопасность граждан должна стать ключевым направлением для выстраивания всей политики обеспечения безопасности страны, расстановки приоритетов и акцентов Концепции». Также секретарь СБ РФ высказал мнение, что действующая Концепция национальной безопасности уже не во всем отвечает действительности. По его мнению, «обновления Концепции национальной безопасности требует сама жизнь: трагедия в Беслане и ряд других драматических событий подвели к идее пересмотра некоторых положений этого документа». Над редакцией нового проекта уполномоченные ведомства работали около двух лет, и теперь Совет безопасности приступает к работе по обновлению Концепции. Важно заметить, что обсуждение этого проекта «будет проводиться максимально открыто, гласно, с привлечением представителей гражданского общества и большого числа экспертов, в том числе и на страницах СМИ». Необходимо, чтобы новый документ состоял из научно обоснованных и глубоко проработанных подходов для решения поставленных задач. Он должен определить приоритеты в области безопасности страны на 10 – 15 лет. Работу над первым проектом документа планируется завершить к середине 2005 года. После соответствующего согласования документ будет представлен руководству страны. Также, по мнению И.С. Иванова, необходимо законодательно определить уровни внутренней угрозы в стране, а также то, что должны делать соответствующие правоохранительные органы и простые граждане страны в каждом конкретном случае. «Если это все будет прописано, то люди будут готовы пойти на определенные ограничения, а также на то, чтобы наделить правоохранительные органы еще большими полномочиями», – отметил И.С. Иванов.

Юлия Кузнецова

Актуальное интервью