ноябрь 2004

Классика европейского авангарда

Студенты и преподаватели факультета искусств и маэстро Кюанде

В пятницу, 29 октября, в Большом зале Культурного центра МГУ при содействии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, факультета искусств МГУ, Международной ассоциации композиторских организаций и Посольства Швейцарии в Москве Московский ансамбль современной музыки (МАСМ) и дирижер Оливье Кюанде представили свой новый проект «Классика европейского авангарда. Швейцария – Германия». Выступление в стенах университета завершило концертное турне ансамбля, прошедшее в крупных городах и культурных центрах Урала и Сибири: Магнитогорске, Челябинске, Кургане и Омске.
Ансамбль был основан в марте 1990 года композитором Юрием Каспаровым. Начинание имело огромный успех – за 14 лет выступлений и концертной деятельности его солисты дали более 400 российских и зарубежных премьер, приобретя мировую славу.
Оливье Кюанде является одним из наиболее известных дирижеров Швейцарии. После победного выступления на конкурсе дирижеров в Копенгагене в 1983 году началась его активная концертная деятельность, на сегодняшний день содержащая в своем необычайно широком репертуаре как классические, так и современные оперные и балетные спектакли в странах Европы, а также новые произведения современных композиторов.
В Московском университете Оливье Кюанде и солисты Московского ансамбля современной музыки мастерски исполнили музыкальные произведения известных швейцарских композиторов – «Пьеро - Лунатик» Марио Пальярани и «Фрагмент II» Уильяма Бланка. Бурю аплодисментов и несомненные симпатии зрителей вызвали новая композиция мэтра Кюанде «Эскиз к портрету», написанная специально для гастролей в России и «Сюита, ор. 29» Арнольда Шёнберга, вошедшая в список шедевров мировой музыкальной сокровищницы ХХ века.

Ольга Юрченко

Актуальное интервью