ноябрь 2004

Филологический факультет

В начале ноября на филологическом факультете МГУ прошла III Международная научная конференция «Текст: проблемы и перспективы. Аспекты изучения в целях преподавания русского языка как иностранного». Конференция, посвященная 250-летию Московского государственного университета, была организована кафедрой русского языка для иностранных учащихся филологического факультета и кафедрой русского языка филологического факультета МГУ. Доклады участников были посвящены текстологическим и функциональным аспектам языковых явлений, специфике учебного, научного, публицистического, делового текста, дискурса, сопоставительному изучению языков и проблемам перевода, изучению русской звучащей речи, интерпретации художественного текста, социокультурной информативности текста. В конференции приняли участие лингвисты из ведущих вузов Москвы и других городов России, а также из Армении, Беларуси, Греции, Дании, Ирана, Казахстана, Китая, Молдовы, Норвегии, Турции, Украины, Франции, Эстонии, Японии. К открытию конференции вышел сборник материалов пленарных, секционных заседаний и круглых столов.

А. Уржа

Факультет наук о материалах

На заседании Ученого совета факультета наук о материалах, состоявшемся 27 октября 2004 г., были утверждены темы диссертационных работ аспирантов первого года обучения и прошла аттестация аспирантов третьего года обучения. Также были выдвинуты кандидаты на соискание стипендии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова для молодых преподавателей и научных сотрудников, добившихся значительных результатов в педагогической и научно-исследовательской деятельности.
На факультете проходит перестройка учебного плана для студентов V курса. В частности, изменяется порядок прохождения производственной практики. Теперь для ведения научной работы студенты будут направляться по заявкам в институты Российской академии наук. Данная инициатива получила широкий отклик среди последних.
По поручению ректора В.А. Садовничего декан факультета наук о материалах академик РАН Ю.Д. Третьяков представлял Московский государственный университет на съезде выпускников МГУ, проходившем с 18 по 23 октября 2004 г. в Ереване (Армения), в рамках мероприятий, приуроченных к празднованию 250-летия МГУ. В Ереванском государственном университете Юрий Дмитриевич прочитал лекцию и выступил перед студентами, изучающими русский язык и русскую философию.

Химический факультет

Студенты химического факультета МГУ Юрий Шляпников, Александр Лыгин (оба – 4 курс) и Андрей Асаченко (5 курс) в период с 27 по 30 октября представляли Московский университет на Международной студенческой олимпиаде по химии в Баку. Участникам были предложены две части заданий: обязательная и задачи по выбору. Последние были разделены в соответствии с ключевыми областями химии: органическая, неорганическая, физическая, аналитическая химия, кристаллохимия, координационная химия, строение вещества, биохимия и пр. Решив обязательную часть, можно было выбирать из этих разделов по одной задаче; оценка за их решение приплюсовывалась к общему результату. Всего на выполнение задания отводилось пять часов.
В этой олимпиаде приняли участие студенты из многих городов России и СНГ. Для победителей были учреждены две золотых медали, четыре серебряных и три бронзовых.
Наши ребята завоевали медали всех достоинств. Юрий Шляпников получил золото, набрав в абсолютном зачете наибольшее количество баллов. Серебро досталось Андрею Асаченко, а бронза – Александру Лыгину.

Геологический факультет

На геологическом факультете МГУ 10 – 11 ноября 2004 года состоялся международный семинар «Главные типы золоторудных месторождений мира», посвященный 250-летию МГУ. На его открытии выступил декан факультета Д. Ю. Пущаровский с докладом о геологии в Московском университете. Там же прозвучали выступления гостей семинара, приехавших из городов России и других стран – исследователей, представителей крупных компаний и геологических центров.

Факультет почвоведения

Заслуженный профессор МГУ, талантливый педагог, лектор и ученый с кафедры агрохимии факультета почвоведения Любовь Арсеньевна Лебедева в октябре 2004 года отпраздновала сразу два юбилея – годовщины дня рождения и начала работы в университете. Cтуденты и выпускники факультета с теплотой вспоминают ее лекции по агрохимии и спецкурсам. Ученики Любови Арсеньевны благодарны ей за руководство своими дипломными и кандидатскими работами (а их, между прочим, 60 и 30 соответственно).

Материал подготовила Ольга Конотоп

Актуальное интервью