ноябрь 2004

Геологи приглашают гостей…

Каждый факультет Московского государственного университета имеет свои традиции. Студенты геологического факультета, например, вечерами встречаются с интересными людьми в комнате отдыха филиала Дома студента № 3. Говорят о жизни, науке и любви.

В рамках этой традиции 26 октября 2004 года в общежитие на Ломоносовском проспекте приехал профессор, ведущий исследователь в области угольных разработок, потомок княжеского рода Михаил Владимирович Голицын.

Участники встречи с М.В. Голицыным. В центре – Михаил Владимирович Голицын – профессор, ведущий исследователь в области угольных разработок, потомок княжеского рода.

Главного героя встречи слушали, не прерывая ни на секунду. Его рассказ был чрезвычайно интересным. Чего только стоит история о том, как клан Голицыных пережил революцию 1917 года и все последующие репрессии. Представители этого княжеского рода не покинули Россию в тяжелое для них время и были подвергнуты гонениям и арестам со стороны советской власти. Однако, несмотря на все тяжести перехода страны к новому государственному строю, которые легли на плечи Голицыных, они даже в советское время смогли окончить вузы. Так, Михаил Владимирович после получения диплома о высшем образовании отправился по совету своего научного руководителя на 3 года на практику в Караганду. Однако задержался там на целых 25 лет, в течение которых успел поруководить экспедицией и защитить кандидатскую и докторскую диссертации. Все эти годы рядом с ним была и всячески поддерживала его супруга. Поженившись в 1951 году, они несколько лет назад отпраздновали золотую свадьбу, и до сих пор Михаил Владимирович носит в кармане, поближе к сердцу, листок отрывного календаря за 7 февраля 1951 г.– день их бракосочетания. Действительно, редкий человек может похвастаться таким сильным чувством, прошедшим испытание и временем и характерами.
Михаил Владимирович активно занимается научными исследованиями и по сей день. Он пишет книги, статьи, читает лекции на геологическом факультете.
На прошедшей встрече М.В. Голицын много рассказывал и о других своих интересах. Он пишет замечательные стихи (хотя не все из них одобряет его супруга), рисует и создает заметки о встречах с известными людьми (например, с Ф. Раневской).
Вот так, в непринужденной обстановке, прошла встреча студентов геологического факультета с Михаилом Владимировичем Голицыным. Хорошо, когда есть такие традиции, и пусть они умножаются и процветают!

Ольга Конотоп

Актуальное интервью