ноябрь 2004

Заслуженному профессору Московского университета А.Д. Косичеву – 90 лет

Исполнилось 90 лет профессору философского факультета, Заслуженному профессору МГУ, Заслуженному деятелю науки Российской Федерации А.Д. Косичеву.

Слева направо:
А.Д. Косичев, М.В. Романенко

После окончания аспирантуры философского факультета в 1949 г. А.Д. Косичев был оставлен для работы в МГУ на кафедре истории философии в России. В 1964 г. он защитил докторскую диссертацию, а в 1965 г. ему было присвоено звание профессора.
В течение 10 лет Косичев был деканом философского факультета (1978–1988) и заведовал кафедрой истории марксистско-ленинской философии (1971–1992). Читал лекции в ряде университетов Америки, Азии, Западной Европы. Был советником ректора и профессором Шанхайского университета (1955–1958 гг.) в Китае. В течение 15 лет был председателем Ученого совета ВАК при МГУ по защите докторских диссертаций по философии, входил в состав Ученого совета Института философии Академии наук СССР, был членом редакционно-издательского Совета по общественным наукам Госкомиздата СССР. Избран почетным членом Исследовательского института «Советников Американского Биографического Института» (США, 2000 г.). Его деятельность отражена на страницах «Международного биографического словаря» и в справочниках «Кто есть кто в современном мире» (США) и «Выдающиеся люди XX века» (Великобритания).
А.Д. Косичев – участник Великой Отечественной войны, награжден боевыми орденами и медалями. К 250-летию МГУ профессор А.Д. Косичев издал книгу «Философия, время, люди: воспоминания и размышления декана философского факультета МГУ» (2003 г.), в которой рассматривает роль философского факультета в развитии философской науки и подготовке научных кадров.
Двадцать восьмого сентября этого года на собрании профессоров и преподавателей философского факультета состоялось чествование профессора Косичева. На чествовании присутствовал ректор МГУ академик РАН В.А. Садовничий. Он спустился со сцены в Актовый зал I Гуманитарного корпуса, подошел к месту, где сидел А.Д. Косичев, крепко пожал ему руку, пожелал доброго здоровья, поблагодарил за большой вклад в развитие Московского университета и российской науки. «Анатолий Данилович является для молодых поколений достойным примером бескорыстного служения науке, верности Московскому университету и своей Родине»,– сказал ректор.

Академик Международной
славянской академии,