ноябрь 2004

Приветствую тебя, Читатель!
(о Всемирном дне приветствия)

Мы делаем это каждый день, это является частью нашего общения, является главным правилом этикета... Приветствие давно и прочно вошло в нашу жизнь.
Оказывается, в мире есть такой праздник, как Всемирный день приветствий, который отмечается 21 ноября. Его придумали два брата, Майкл и Брайан Маккормак, из американского штата Небраска в знак протеста против усиления международной напряженности. Начиная с 1973 г. этот день отмечается в 140 странах мира.
Основной традицией праздника можно считать то, что любому участнику или просто хорошему человеку достаточно в этот день приветливо поздороваться с десятью (хотя бы) незнакомыми людьми. Как видите, особой подготовки не нужно, но зато как будет приятно незнакомцу, которому вы пожелаете доброго здоровья. Наверняка, у него повысится настроение… А если посчитать, сколько положительной энергии может выделиться в этот день во всем мире, можно предположить, что никаких гадостей никому делать не захочется.
Приветствие у разных народов имело и имеет разные формы. Например, у индийских племен принято при виде незнакомого человека сидеть на корточках, символизируя миролюбивую позу. Тибетцы, приветствуя друг друга, снимают свой головной убор правой рукой, левую закладывают за ухо и высовывают язык. В Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс. Самоанцам при приветствии необходимо друг друга обнюхать. В некоторых странах Меланезийского архипелага нельзя улыбаться (улыбка – это оскал, агрессия), а необходимо обниматься. Представители племени масаи, приветствуя, плюют в руку, и только потом обмениваются рукопожатием – так они демонстрируют чистоту своих помыслов.
После того, как я познакомилась с историей праздника и его традициями, я задала моим знакомым, друзьям и случайным людям следующий вопрос – «Что для вас есть приветствие?» Кое-что из того, что я услышала в ответ – перед вами.
«Раньше протягивание руки являлось знаком безоружности, призывом к доверию... Теперь по большому счету, при встрече со знакомым человеком надо показать, что мы его узнали, не забыли. Я говорю об общей массе знакомых. При встрече с другом, приветствие для меня – своего рода короткий разговор на невербальном уровне, с которого начинается настроение, своего рода тематика разговора двух людей».
«Разных людей приветствую очень по-разному: в зависимости от возраста, пола, близости в отношениях и близости по духу. Внешне приветствия в этих группах могут быть одинаковыми. Главное (и единственное) отличие – в мыслях, с которыми ты приветствуешь человека. Во всех случаях они самые позитивные, но качественно принципиально различаются».
Что еще добавить? Когда вы 21 числа вдруг встанете не с той ноги, вспомните, что вы проснулись в День приветствий и отличного настроения и прокричите на весь мир: «Привет! Добрый день! Ассалам алейкум! Буэнос диас! Бонжур! Гуд монинг! Гуттен таг! Здорово! Хэлло! Салют! Шалом! И просто здравствуй!!!» Хотя бы самому себе…

Всех приветствовала Ольга Тришкина

Актуальное интервью