февраль 2004

Факультет почвоведения

На факультете почвоведения МГУ открылась межкафедральная лаборатория, предназначенная для научной работы сотрудников, аспирантов и студентов факультета. Она была укомплектована новым современным оборудованием, закупленным по германскому кредиту МГУ. Факультет со своей стороны провел полный ремонт помещения и создал специальную инфраструктуру, необходимую для полноценного функционирования этого оборудования. И теперь после окончания всех подготовительных действий новая лаборатория работает в полную силу.

Геологический факультет

По инициативе Тектонического комитета, учрежденного 42 года назад при Отделении наук о Земле и возглавлявшегося в те годы А.П. Виноградовым, 1 февраля 2005 года на геологическом факультете МГУ прошло 38-е Всероссийское тектоническое совещание. Оно традиционно собрало ведущих представителей геологической научной элиты. И это не случайно. Ведь тектоника по-прежнему остается в фокусе геологических наук. В сфере ее интересов – вся Земля. Задачи, выдвинутые тектоникой, оказываются в центре внимания других наук, подпитывая их и способствуя прогрессу естественнонаучного мировоззрения. В то же время современная тектоника также широко использует методы смежных наук, результаты которых расширяют представления о составе, строении и эволюции оболочек Земли.
Геологический факультет играет в развитии этой науки одну из ведущих ролей. Эту мысль подтверждает даже то, что Тектонические совещания проходили именно здесь уже более 30 раз, привлекая внимание ведущих ученых в области геологии – А.А. Богданова, М.В. Муратова, А.Л. Яншина, В.В. Белоусова, Н.А. Штрейса и многих других.

Химический факультет и факультет почвоведения

Попечительский совет Фонда содействия отечественной науке в конце января 2005 года огласил имена победителей по нескольким номинациям: «Выдающиеся ученые», «Кандидаты и доктора наук РАН». В первом конкурсе победили 11 человек и трем лауреатам прошлого года гранты были продлены на второй год. В их числе гранты получили несколько сотрудников Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Это декан химического факультета академик РАН В.В. Лунин, заведующий кафедрой физического факультета А.А. Боярчук и заведующий кафедрой биологического факультета А.С. Спирин.
Среди победителей второго конкурса – «Кандидаты и доктора наук РАН» – этого года и прошлого, которым Попечительский совет продлил гранты еще на один срок, также есть сотрудники МГУ. Это доктора наук, сотрудники химического факультета А.А. Карякин, В.Г. Ненайденко, Г.А. Цирлина, сотрудники факультета почвоведения – А. В. Смагин, Института почвоведения МГУ-РАН – И.Ю. Чернов; кандидаты наук, сотрудники химического факультета – Н.С. Нестеренко, А.М. Абакумов, А.Ю. Бобровский, А.В. Лукашин, Ю.В. Новаковская, О.А. Новоскольцева, факультета почвоведения – М.В. Банников.
Кроме того, Фонд содействия отечественной науке в этом году провел новый конкурс на соискание грантов в области естественных и гуманитарных наук для аспирантов научных учреждений Академии наук – «Лучшие аспиранты РАН». Из 600 претендентов экспертная комиссия отобрала 200 победителей. Среди них аспиранток Московского университета оказалось всего двое, и обе являются представительницами химического факультета – А.М. Алексеева и Е.В. Ремизова.
Поздравляем всех победителей и желаем дальнейших творческих и научных побед!

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах традиционно славится своей научно-исследовательской работой студентов. Они начинают делать самостоятельные шаги в этой области с первого курса. Таким образом, к моменту завершения образования на факультете большинство студентов ведет уже серьезную научную работу и имеет публикации.
Студенческой практике, как части учебного процесса, на ФНМ также уделяется много внимания. В этом году для студентов V курса она проходит в ведущих академических и исследовательских институтах Москвы и Черноголовки. С рядом из них у факультета наук о материалах заключены договоры о сотрудничестве, созданы научно-образовательные центры или базовые кафедры, как, например, в ИОНХ РАН, ИФХ РАН, ИНЭОС РАН, ИК РАН, ИХФ РАН, ВИАМ, ИПХФ, ИФХПКМ. В соответствии с программой научно-исследовательской практики каждый студент имеет своего личного куратора и должен провести комплекс научно-исследовательских работ по уникальной тематике.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп