май 2005

Салют на 9 мая, прогремевший в честь 60-летия Победы, стал рекордсменом по числу и разнообразию видов и спектров залпов. Всего в небо Москвы поднялось более 40 видов различных салютов. Были задействованы порядка 4,5 тыс. стволов. В том числе и 63-летние пушки «ЗИС-3» времен войны. В столице салют «пускали» с 31 точки, главной из которых стали Воробьевы горы. Интервал между залпами составил 20 секунд.

В конце апреля в субботнике приняли участие 473 тысячи человек. Об этом сообщил руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Н. Павлов. На субботнике, в основном, проводились работы по посадке деревьев.

С 24 по 25 мая в Москве в Саду «Эрмитаж» пройдет Фестиваль вина. Соответствующее распоряжение было подписано в конце апреля мэром Ю.М. Лужковым. В программе Фестиваля – ярмарка производителей и поставщиков, дегустация вин, театрализованное представление, деловые встречи, бизнес-клубы, награждение победителей.

Москвичи первыми получат биометрические загранпаспорта, которые будут выдаваться уже в начале 2006 года. В числе первых их обладателями станут также жители Санкт-Петербурга и некоторых других крупных городов. Общий объем финансирования новой системы паспортов составляет 14 миллиардов рублей на три года.

В Москве 30 апреля официально открылся для посетителей крупнейший в Европе Главный ботанический сад имени Цицина. Цены на вход по сравнению с прошлым годом не изменились: взрослым – 25 рублей, студентам – 10, школьникам, пенсионерам и военнослужащим – 5. За дополнительную плату можно также попасть и в расположенный тут же Японский сад.

Со следующего года в Москве увеличится транспортный налог. Соответствующее постановление подписал Ю.М. Лужков. Согласно документу, владельцы автомобилей мощностью от 70 до 100 лошадиных сил, например, будут платить с нового года 10 рублей за одну лошадиную силу (вместо 5 рублей), для владельцев автомобилей от 100 до 150 лошадиных сил – 20 рублей (вместо 15). Самый высокий транспортный налог предусмотрен для владельцев иномарок мощностью более 250 лошадиных сил – 100 рублей вместо 35 нынешних. Повышение налога также коснется владельцев мотоциклов, мотороллеров и снегоходов.

Утвержден список объектов первоочередного строительства на территории аэропорта «Внуково-1», которое будет вестись в 2005–2008 годах. За счет средств бюджета города Москвы во «Внуково-1» будут построены инженерные сети, здания линейного отделения внутренних дел и пожарного депо, а за счет средств внешних инвесторов будет возведен новый международный терминал, здание спасательно-пожарной аварийной службы обеспечения полетов и гараж-стоянка на привокзальной площади. Предполагается также, что до 2008 года под зданием «Внуково-1» появится железнодорожная платформа, куда будут приходить электрички с Киевского вокзала. Реконструкция аэропорта будет продолжаться до 2015 года.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

К 60-летию Великой Победы

Мир науки