май 2005

Работа выпускникам

«Работа... Как много в этом слове!»

Рано или поздно перед каждым студентом, а тем более выпускником, встает извечный вопрос: «Куда пойти работать?» Поиски ответа на него доставляют немало хлопот. Скольких трудов стоит найти место, которое удовлетворяло бы вашим амбициям, одному Богу известно. Кому-то везет сразу, кому-то помогают близкие, а кому-то приходится вести долгие поиски. Одним словом – нелегкое это дело.

Для того, чтобы облегчить поиски будущим физикам, «Служба занятости» физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова 21 апреля провела форум «Знание. Лидерство. Карьера». Уже в третий раз на физфаке собираются представители различных компаний, заинтересованных в найме молодых дипломированных специалистов. Во время мероприятия студенты имели возможность поближе познакомиться с возможной будущей профессией, пообщаться с работниками различных IT- и научных компаний, заполнить анкету-резюме с целью трудоустройства и узнать, какие их ждут перспективы после окончания вуза. Но на этот раз программа не была ограничена только ярмаркой вакансий. В связи с тем, что 2005 год объявлен ООН Всемирным годом физики, в программу форума была включена конференция «Физика и карьера». Открыл ее декан факультета В.И. Трухин; он рассказал о большой востребованности физиков на международном рынке труда, но все же пожелал своим ученикам идти именно в науку. Далее с докладом «Тенденции современной физики» выступил член-корреспондент РАН, директор института кристаллографии, ученый секретарь Совета по науке и высоким технологиям при Президенте РФ М.В. Ковальчук. Помимо рассказа о научных достижениях в области физики он рассказал и о том, как решался вопрос трудоустройства студентов в советский период. Во времена СССР, когда в стране существовало государственное распределение выпускников, проблемы трудоустройства не возникало. Физфак МГУ, например, выпускал 500 специалистов ежегодно и при этом удовлетворял заявки работодателей только на две трети. Много выпускников уходило в ВПК. Государство обеспечивало работой всех желающих. Но сейчас ситуация изменилась. После переломных 90-х годов прошлого века появилась такая проблема, как «утечка мозгов». Очень многие светлые головы, решившие посвятить себя науке, уехали работать заграницу. Но сейчас есть возможность остановить эту тенденцию. По словам Ковальчука, благодаря предстоящей реорганизации академий государственного статуса, уже к 2007 году планируется повысить доход ученого до 30 000 рублей в месяц, младшего научного сотрудника – до 15 000 руб. Поэтому он порекомендовал студентам не спешить уезжать из России. Сегодня у нас перед молодым поколением открываются очень неплохие перспективы для роста. Нужно лишь приложить необходимые усилия.

После показа фильма о перспективах выпускников физфака конференцию продолжил заместитель председателя Правления фонда «Успехи физики», главный редактор информационного интернет-канала «НТ-ИНФОРМ» и журнала «Физика. Новый взгляд», доцент физического факультета Ю.Д. Плетнер. Он рассказал о том, как можно построить успешную карьеру в так называемой интеллектуальной сфере. Но, по мнению Ю.Д. Плетнера, это может сделать только человек, мыслящий небанально.

Бывшие выпускники физического факультета Т.Г. Яппаров, председатель Совета директоров группы компаний «АйТи», и А.А. Калабин, генеральный директор компании «Камео», в рамках доклада «Физическое образование как основа интеллектуального лидерства» поделились соображениями о том, как стать лидером и что для этого надо делать уже сейчас. По мнению докладчиков, чтобы достичь успеха в карьерном росте, человек должен, прежде всего, стремиться к этому, мыслить «выше» других.

После конференции прошла Ярмарка вакансий и летних стажировок, где все желающие могли заполнить анкеты и отдать их понравившемуся работодателю. В ярмарке приняли участие множество известных компаний. Это свидетельствует о том, что для специалистов, получивших фундаментальное образование, не будет проблем с дальнейшим трудоустройством.

Также можно было посетить семинары «Технологии успешного поиска работы» и «Технологии эффективной самопрезентации в ходе интервью» и тренинги «Управление временем» и «Развитие коммуникативных навыков».

В заключение хочется пожелать, чтобы подобные мероприятия проходили чаще и были как можно более разносторонними, ориентированными на все группы студентов. От себя добавлю: ребята, не торопитесь с выбором. Учитесь предлагать себя работодателю, тщательно обдумывайте перспективы и ориентируйтесь на ту профессию, к которой лежит душа. Ищите, и вы обязательно найдете.

Юлия Кузнецова

К 60-летию Великой Победы