май 2005

Наш любимый лектор

По субботам в I Малой аудитории на биологическом факультете нет свободных мест, а самые дотошные студенты занимают места поближе к доске заранее, сразу после окончания семинара. Студенты 1 курса факультета психологии приезжают на Ленинские горы слушать лекцию доцента Н.Е. Чепурновой по физиологии центральной нервной системы. Теснота в аудитории напоминает атмосферу известных встреч Политехнического музея. Возможно, потому, что Нина Евгеньевна очень интересно и ярко читает самый базовый курс биологического цикла, столь необходимый психологу, а возможно, потому, что она сама в течение многих лет изучает работу головного мозга животных и тяжелое заболевание – эпилепсию и умеет увлеченно рассказывать об этом. Но, скорее всего, студенты-первокурсники в начале своего творческого пути находят в содержательных, наполненных новыми сведениями из молекулярной биологии лекциях Нины Евгеньевны ответы на многие свои вопросы о мозге. Мы понимаем, какой труд и любовь надо вложить в преподавание, чтобы каждая лекция становилась «праздником знаний». Однако, работая на лекциях и на семинарах, мы не забываем, что на экзамене в июне она встретит нас как строгий преподаватель, у которого получить пятерку можно, только заслужив ее. Все это вместе сделало Нину Евгеньевну любимым лектором нескольких поколений психологов. Время неумолимо, но оно дарит счастье встречать на своих лекциях уже детей первых студентов-психологов, которые избрали путь своих родителей – выпускников МГУ.

В трудовой книжке Нины Евгеньевны после окончания кафедры физиологии человека и животных стоит всего одна запись – биологический факультет МГУ. Здесь она начинала исследования в области микроэлектрофизиологии нервного волокна, влияния радиации на структуры головного мозга. Здесь она продолжает исследования нейрохимических особенностей течения эпилепсии и стала известным ученым и педагогом. Педагогическое мастерство и научно-исследовательская работа позволили доценту Н.Е. Чепурновой стать лауреатом конкурсов в области науки и технологий в сфере образования «Грант Москвы–2003» и «Грант Москвы–2004».

Сегодня к нашему мнению присоединяются и студенты 3–4 курсов кафедры биофизики физического факультета МГУ, на которой она много лет читает полный курс физиологии человека.

В марте 2005 г. у доцента Н.Е. Чепурновой был юбилей! Мы, студенты-психологи 1 курса, поздравляем Нину Евгеньевну с юбилеем от имени всех студентов факультета психологии, желаем ей крепкого здоровья, много новых талантливых и отзывчивых слушателей и способных и увлеченных наукой учеников.

О.Т. Мельникова

К 60-летию Великой Победы