май 2005

Ректор МГУ награжден за благородные помыслы и достойные деяния!

Комитет по присуждению премий имени Святослава Федорова 2005 года принял решение присвоить ректору МГУ им. М.В. Ломоносова, президенту Союза ректоров России, академику РАН, профессору В.А. Садовничему звание лауреата с вручением памятной медали «За благородные помыслы и достойные деяния», диплома и грамоты.

«Этой престижной награды вы удостоены за огромный вклад в математическую науку и практику, создание авторитетной и общепризнанной научной школы специалистов-математиков, активную педагогическую и научно-организационную деятельность по подготовке высококлассных специалистов», – так Комитет объяснил свое решение.

Среди лауреатов 2001–2004 годов – известные политики: Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, мэр Москвы Юрий Лужков, Председатель Государственной Думы РФ 3-го созыва Геннадий Селезнев, Герой Советского Союза Артур Чилингаров и Сергей Глазьев, академик Валентин Покровский; народные артисты СССР Иосиф Кобзон и Алла Пугачева, народный артист России Павел Коган; писатель Фазиль Искандер и поэт Константин Ваншенкин; кинорежиссер Станислав Говорухин, публицист Генрих Боровик и многие другие.

Вручение наград состоится на вечере памяти Святослава Федорова 6 июня 2005 года в «Президент-отеле».

К 60-летию Великой Победы

Мир науки