май 2005

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах научная работа составляет важнейшую часть учебного плана. С первого курса студенты работают в лабораториях на самом современном оборудовании, активно участвуют в различных научных конференциях.
Так, студенты 1-го и 2-го курсов ФНМ приняли активное участие в XV Менделеевской школе-конференции, которая проходила 24–29 апреля в г. Волгограде. Из шестнадцати представителей этого факультета пятеро получили дипломы различной степени, остальным вручили грамоты «За успешное выступление на конференции».
Учебная часть факультета сожалеет, что на прошедшей школе-конференции не было выступлений сильных студентов – неоргаников с третьего и четвертого курсов, что принесло бы реальную пользу и факультету, и самим участникам.

В конце апреля на факультете наук о материалах завершился конкурс «Покори Воробьевы горы». В заочном туре приняло участие 25 человек, из них пятерым, показавшим наилучшие результаты, было предложено приехать на очный тур. Каждый из этой пятерки, участвуя в экзаменах по математике, химии, физике, русскому языку и литературе, подтвердил высокий уровень своей подготовки. Приемная комиссия факультета наук о материалах сочла возможным рекомендовать их всех к зачислению.
По мнению администрации ФНМ прошедшая акция «Покори Воробьевы горы» позволила выявить многих талантливых ребят из разных регионов нашей страны. Это настоящий шанс для талантливой молодежи получить качественное фундаментальное образование.

ВМиК и механико-математический факультет

Подведены результаты Всероссийского конкурса образовательных Интернет-ресурсов и электронных учебных пособий «ИТ-образование в Рунете». Его организатор – Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций (ГНИИ ИТТ «Информика») – огласил победителей по девяти номинациям. Из 327 проектов – участников конкурса девять лучших были названы победителями, 18 – лауреатами и 8 человек получили специальные призы. Конкурс проводился на специализированном портале по информационно-коммуникационным технологиям в образовании (www.ict.edu.ru).
Среди проектов, созданных в МГУ, в номинации «Виртуальные учебно-методические комплексы» победителем стал сайт лаборатории компьютерной графики и мультимедиа ВМиК МГУ (http://graphics.cs.msu.su), а лауреатом в номинации «Профессиональное образование» – сайт кафедры математической теории интеллектуальных систем механико-математического факультета (http://intsys.msu.ru).
Поздравляем победителей!

Физический факультет

В канун юбилейных мероприятий, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, на физическом факультете МГУ 28 апреля состоялось торжественное заседание Ученого совета, а 4 мая – встреча декана профессора В.И. Трухина с участниками и работающими ветеранами ВОВ. Кроме того, 6 мая перед памятной стелой у стен факультета прошел традиционный митинг и возложение венков. В нем приняли участие ветераны факультета, администрация, сотрудники и студенты. Теплые и благодарные речи были произнесены в тот день в адрес защитников нашей Родины. По окончании этого мероприятия вся процессия прошла к памятнику погибшим студентам, аспирантам и сотрудникам, расположенному у здания I гуманитарного корпуса, чтобы принять участие в общеуниверситетском митинге.

Биологический факультет

Олимпиада по биологии «Ломоносов–2005» на биологическом факультете состоится 17 мая 2005 года. По ее условиям победителям и призерам будут вручены соответствующие дипломы, дающие первым право зачета одного вступительного экзамена при поступлении на некоторые факультеты МГУ.

Материал подготовила Ольга Конотоп

К 60-летию Великой Победы