№ 21–22 (4126–4127)
июнь 2005

Тротуары вдоль Манежной площади, подходы к Кутафьей башне Кремля, а также к выставочному залу «Манеж» со стороны комплекса «Охотный ряд» будут подогреваться зимой. Об этом сообщил первый заместитель мэра столицы в Правительстве Москвы П. Аксенов. Он добавил, что столичные власти рекомендовали проектировщикам и строителям крупных торговых и развлекательных центров в столице оборудовать тротуары у входов подогревательными устройствами.

Прорабатывается программа технического обеспечения безопасности города, каждого его района и двора. Об этом рассказал начальник Управления по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы Н. Куликов. По его словам, на одном из последних совещаний мэром Ю.М. Лужковым поставлена задача создания единой системы безопасности в рамках программы «Электронная Москва». Для этого в каждом районе планируется создать технические центры безопасности, в которые войдут системы видеонаблюдения, «тревожных кнопок» (с выходом на ОВД), а также будет поступать информация о работе систем коммунального хозяйства. Подобные пилотные проекты уже запущены в микрорайоне Жулебино, районе аэропорта Тушино, ряде других районов. Проводится изучение их эффективности, соответствия техническим и правовым нормам.

В Москве были организованы проверки качества скоропортящихся продуктов в магазинах, которые в течение дня оставались обесточенными в результате аварии системы энергоснабжения. Об этом на оперативном совещании в мэрии столицы сообщил представитель Департамента потребительского рынка города. Он отметил, что «многие магазины остались без холодильного оборудования, и необходимо не допустить попадания на прилавки испорченных продуктов».

В настоящее время в городе имеется 696 общественных пунктов охраны правопорядка, на которых действуют 700 общественных формирований правоохранительной направленности. Cистемами видеонаблюдения оборудовано более 48 тыс. подъездов жилых домов, более четверти от общего количества подъездов (2004 год – 18 451 подъезд), установлено более 17 тыс. переговорных устройств с объединенной диспетчерской службой. В 8,3 тыс. подъездов (8,4%) организована консьержная служба, 80,5 тыс. подъездов (80%) оборудованы домофонами, около 70 тыс. подъездов (68,2%) охвачены патрулированием силами милиции и ЧОП.

Федеральная автотрасса Москва – Нижний Новгород будет первым в России восьмиполосным шоссе европейского уровня качества. Об этом сообщил руководитель Федерального дорожного агентства РФ О. Белозеров.

С 1 июня стоимость проезда в пригородных электричках на территории Московской области возросла с 6 до 8 рублей за одну зону (10 км). Соответствующее постановление принято на заседании Правительства Московской области. Стоимость абонементных билетов осталась прежней. Тариф на проезд в пригородных электричках на территории Москвы определяет столица, а размер проезда в городе определяется размером поездки в метрополитене, что в настоящее время составляет 13 рублей. Также с 1 июня проезд в пригородных электричках для жителей Подмосковья – тружеников тыла и ветеранов боевых действий – является бесплатным.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Лекторий МГУ

К 60-летию Великой Победы