№ 21–22 (4126–4127)

dolpol_1@mail.ru

Та, что всегда со мной
Сумко-домыслы…

Подавляющее большинство пассажиров подземки во время пути углубляется в чтение. А я люблю разглядывать людей. Точнее – женщин, а еще точнее – их сумочки.

Всматриваться в базирующийся напротив Louis Vuitton и определять: плохая подделка или хорошая имитация? Натыкаться на многочисленные сумочки – представительницы зазывающего: «Распродажа. Все по 200». Любоваться бамбуковыми ручками, соломенными, плетеными и льняными красавицами. Опускать глаза при виде переклеенных скотчем котомок. И завидовать каким-нибудь особо шикарным экземплярам.

Сумка может рассказать о своей обладательнице очень много.

Темная старая безразмерная – об уставшей матери семейства, самый «сложный ребенок» которой – это ее муж.

Модная и вместительная – о студентке.

Розовая (голубая, белая, зеленая), дешевая, вмещающая тетрадку – скорее всего, о девочке из ПТУ.

Дорогая, натуральная, неброская – девушка шагает по карьерной лестнице.

Кожаный портфель – уже шагнула.

Рюкзак обычно носят люди церковные и неформалы.

Сумка черная, жесткая и неудобная? Ею владеет госслужащая. Или бухгалтер.

Малюсенькая, чуть больше (а зачастую и меньше) кошелька – ищущая себя особа.

И сумко-факты:
– Сумка FURLA в Москве стоит около тысячи долларов. В Европе – 500.
– У Мадонны 80 сумок, у Сары Джессики Паркер – 62, у Кейт Мосс – 46.
– Носить подделки – непрестижно (мягко говоря). Но многие носят (потому что хочется).
– На сумке Hermes стоят штамп и тисненая буква, обозначающая год выпуска. У Louis Vuitton два кода – внутренний и внешний. Также отличительные особенности имеют Chanel, Gucci, Tods.
– К настоящим сумкам прилагаются коробка, защитный мешок и сертификат подлинности.
– Модель Birkin, Hermes, названа в честь Джейн Биркин. Сумка стоит 4 тысячи долларов, запись на модель ведется за годы вперед. Сама актриса и певица признавалась, что может позволить себе только одну Birkin, потому что дорого и очередь большая.
– Dior не продается в метро. В магазине, впрочем, тоже.
– Рената Литвинова ходит сразу с двумя сумками.
– Ажиотаж покупательниц всегда вызывают нейлоновые сумки Prada и скромные текстильные сумочки, украшенные многочисленными буквами G. Себестоимость этих творений близится к нулю. Рыночная стоимость – к половине тысяче долларов.
– Среднестатистическая московская студентка имеет 3–4 сумки.
– Жены финансовых магнатов и арабских шейхов любят Judith Leiber. Это сумки из драгоценных камней и металлов. Формы: бабочки, мандолины, лягушки и подзорные трубы.
– Сумки Fendi издание «Космополитен» назвало «шедевром, который можно завещать внучке».
– В продаже имеются полиэтиленовые сумки с надписью «250 лет МГУ».

Модные тенденции летнего сезона

Цвет: лимонный, бирюзовый, зеленый травяной, фиолетовый, малиновый, васильковый, ослепительно белый, коралловый. Все цвета очень насыщенные.

Блеск: самые востребованные – сумки, окрашенные «под металл». Лидируют золотой и серебряный.

Размер: маленькие и средние.

Материал: немного обычной кожи, чуть-чуть под крокодила, встречаются и бархатные. Самая важная ткань сезона – парусина защитного и бежевого цвета.

Лекторий МГУ

К 60-летию Великой Победы