№ 21–22 (4126–4127)
июнь 2005

Дуэльная стрельба

Двадцать пятого мая «Спортивно-технический центр» РОСТО совместно с ГСК «Буревестник» провели финальные соревнования на личное первенство по дуэльной стрельбе среди студентов г. Москвы. К участию были допущены 16 стрелков, показавших лучшие результаты на командном первенстве в декабре 2004 года.

Победитель и призеры соревнований. Слева направо: Николай Ефремов, Мария Индейкина, Андрей Филиппов
В день соревнований, запомнившийся нам как «энергетический коллапс», не все спортсмены сумели вовремя прибыть к месту стрельбы. Но все же явка превысила 50%, и судейская коллегия приняла решение начинать поединки по олимпийской системе – «навылет».

А чтобы заполнить свободные места, был проведен дополнительный круг соревнований, из числа аутсайдеров. И вот здесь-то случилось самое интересное, что усилило интригу состязаний.

Студентка 1-го курса биологического факультета МГУ – Мария Индейкина, которая на предварительных соревнованиях заняла лишь 25-е место, стала выигрывать одну дуэль за другой.

Перед участниками стояла задача: поразить 5 мишеней, опередив соперника. В формате встречи – 3 дуэли. И, глядя на Марию, трудно было предположить, что эта миниатюрная девушка сможет оказать серьезную конкуренцию соперникам, преимущественно рослым парням, уже опытным «дуэлянтам». Но, проведя 12 дуэлей подряд, Мария завоевала право состязаться с сильнейшими. Сходу, без передышки, ей предстояла встреча с лидером соревнований, товарищем по команде – Димой Подгрудковым. Казалось, исход встречи предрешен: Дима еще никому не уступал. Но Маша выигрывает. Да еще со счетом 2:0! Теперь к ней приковано внимание всех болельщиков. Психическое напряжение возрастает. И спортсменка слегка «дрогнула». Очередная встреча проиграна со счетом 2:1 студенту РГУНГ Андрею Филиппову. Но остается возможность побороться за третье место. И эта возможность была реализована. В финальной встрече Мария Индейкина победила соперника со счетом 2:0. Третье место, конечно, не первое. Но, как говорится, оно «золотого стоит». Чтобы его завоевать, Марии пришлось выиграть пять встреч из шести. Тогда как остальные участники соревнований провели не более трех встреч.

В результате второе место занял Андрей Филиппов. На первом месте – Николай Ефремов из МАИ.

Оргкомитет поздравляет победителя и призеров!

Желаем дальнейших успехов в спорте и учебе!