№ 21–22 (4126–4127)
июнь 2005

Заседание Совета РСР

Одиннадцатого мая 2005 года в Белгороде состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров.

Основным вопросом повестки дня стал вопрос о формировании единой и сбалансированной государственной политики в области интеграции образовательной и научной деятельности в Российской Федерации. Обсуждались вопросы правового регулирования деятельности новых институциональных форм интеграции (в том числе исследовательских университетов, филиалов университетов на базе наукоградов, центров коллективного пользования научным оборудованием), а также новые подходы к бюджетному финансированию вузовской науки и других мероприятий в области интеграции высшего образования и науки.

В заседании приняли участие: первый заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Антон Юрьевич Федоров; главный федеральный инспектор по Москве аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Игорь Ишеналиевич Абылгазиев; министр образования и науки Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко; руководитель Федерального агентства по образованию Григорий Артемович Балыхин; губернатор Белгородской области Евгений Степанович Савченко; президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий, а также ректоры ведущих вузов Российской Федерации и представители Российской академии наук.

Лекторий МГУ

К 60-летию Великой Победы