№ 21–22 (4126–4127)
июнь 2005

Физический факультет

На физическом факультете МГУ создана кафедра физики наносистем. Она была образована в рамках интеграции с Институтом кристаллографии РАН и РНЦ «Курчатовский институт». Соответствующее решение было принято на Ученом совете МГУ 21 марта этого года. Заведующим новой кафедрой назначен доктор физико-математических наук, директор Института кристаллографии РАН и РНЦ «Курчатовский институт», член-корреспондент РАН Михаил Валентинович Ковальчук.

Открытый в недавнем прошлом сайт научной библиотеки физического факультета МГУ http://wwwlib.phys.msu.ru/ еще тогда предложил читателям замечательную услугу: заказывать литературу для абонемента через Интернет. Следить за результатами выполнения заявок можно также при помощи глобальной информационной сети.

При открытии сайта была анонсирована услуга поиска требуемой литературы через электронный каталог. Однако в тот момент он еще не был создан, а посему не работал. Теперь же и эта часть сайта библиотеки физического факультета начала функционировать. Пока не в полном объеме, но какая-то часть карточек каталога уже доступна рядовому пользователю.

Факультет фундаментальной медицины

По приглашению Ученого совета факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова академик РАМН Галина Михайловна Савельева выступила с лекцией «Перинатальная медицина и новые технологии».

Галина Михайловна Савельева является лауреатом многочисленных премий и государственных наград. Она выдающийся ученый в области акушерства, гинекологии и перинатологии, создала ныне всемирно известную в профессиональных кругах школу акушеров-гинекологов. За свою научную карьеру она подготовила более 124 кандидатов, 35 докторов медицинских наук, которые работают в ведущих российских и зарубежных клиниках, возглавляют кафедры акушерства и гинекологии. Сегодня академик Г.М. Савельева – вице-президент Российской ассоциации акушеров-гинекологов, член редакционной коллегии ведущих журналов в области акушерства и гинекологии в нашей стране и за рубежом.

Факультет почвоведения

Закончилась олимпиада абитуриентов факультета почвоведения, намеревающихся поступать на платные образовательные программы «Оценка и управление земельными ресурсами» и «Почвенно-ландшафтное проектирование». На сегодняшний день уже подведены ее итоги. Вот имена победителей, которые, подав документы с 20 июня по 01 июля, смогут стать студентами факультета почвоведения МГУ:
Гамалея Никита Алексеевич
Грибов Василий Вахтангович