№ № 32 (4137)
сентябрь 2005

Форум физиков

Скромная и основополагающая наука – физика, способная дать объяснение любому природному явлению, привлекала и привлекает людей всех поколений. И, несмотря на то, что даже в наше время вопросов остается больше, чем ответов, она понемногу аккуратно открывает перед человечеством свои принципы и законы. Исследователи с неугасимой страстью пытаются разгадать ее тайны, постичь умом человека совокупность всех процессов во Вселенной и за ее пределами. Людей, завороженных идеей изучения физики, никогда не становится меньше. Узнав эту науку однажды, человек получает диагноз физика навсегда.
В динамичном современном мире, прогресс которого определяется наукоемкими технологиями, основополагающую роль занимают фундаментальные знания, дающие возможность разносторонне рассмотреть любой вопрос и предложить самые невероятные на данный момент решения. И роль физиков в этом процессе нельзя переоценить. Продолжая традиции великих гениев, физики поддерживают огонь Прометея в душе человечества и несут уверенность и позитивный взгляд на существующий мир.

Открытие научной конференции молодых ученых. 17 сентября 2005 г., ЦФА

Выступление СТЭМ ФОПФ МФТИ. Гостевые концерты

Выступление КВН «Университетский проспект». Гостевые концерты

Секционные заседания. Научная конференция молодых ученых. 17 сентября 2005 г.

Открытие форума. Актовый зал Фундаментальной библиотеки. 16 сентября 2005 г.

Гостевые концерты. 15-16 сентября 2005 г.

Стендовые доклады школьной секции. Научная конференция молодых ученых. 17 сентября 2005 г.
Особенной чертой физиков является их стремление объединяться, встречаться с себе подобными, с мэтрами этой науки и ее подмастерьями. Тому свидетельства – бесконечные конференции, слеты, школы, праздники и т. д. Физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, будучи одним из ведущих центров России и мира в области образования и научных исследований по физике, всегда играл в этом движении немалую роль. Множество научных конференций проходят в его стенах или под его эгидой. Многочисленные традиции факультета, такие как День физика или Посвящение, уже давно став легендами, живут активной жизнью и по сей день. Многие выпускники факультета заслужили мировое признание, пополнив коллекцию научных достижений человечества.
Учитывая роль физического факультета в системе российского фундаментального образования и науки, а также то, что 3 октября 2003 г. ЮНЕСКО в целях привлечения внимания к развитию современной науки в области физики и ее приложений призвало объявить 2005 год – год столетия Теории относительности Эйнштейна – Всемирным годом физики, а Организация Объединенных Наций 10 июня 2004 г. приняла соответствующее решение, физфак МГУ выступил с инициативой провести форум «Всемирный год физики в Московском университете». Несмотря на все сложности и противоречия, это мероприятие состоялось. Председателем оргкомитета форума стал декан факультета профессор В.И. Трухин, а почетными председателями выступили ректор Московского государственного университета академик В.А. Садовничий и академик, выпускник физического факультета МГУ, Нобелевский лауреат В.Л. Гинзбург.
Программа форума заняла три дня, с 15 по 17 сентября, в течение которых состоялись общественно-научные чтения, выступления всемирно известных ученых, конференция молодых ученых-физиков и выступления творческих студенческих коллективов. Приглашение принять участие в нем получили лучшие физические факультеты и вузы России и стран ближнего зарубежья. В результате география участников форума была обширна. Гости из Кишинева, Красноярска, Воронежа, Киева, Саратова, Ярославля, Донецка, Кемерово, Ростова-на-Дону, Белгорода, Владивостока, Владимира, Казани, Калининграда, Минска, Н. Новгорода, Новосибирска, Одессы, Омска, Перми, Петрозаводска и других городов приехали на форум. Внушительным составом приняли участие в мероприятиях форума студенты, аспиранты и молодые сотрудники московских и подмосковных вузов, таких как МФТИ МГТУ, МАИ, МИФИ, и, конечно, МГУ.
Центральные события форума – его открытие и научные чтения – состоялись 16 сентября в Актовом зале нового здания Фундаментальной библиотеки МГУ. Здесь можно было увидеть ведущих профессоров и академиков физического факультета МГУ. Перед началом торжественного заседания они живо обсуждали насущные вопросы в фойе и в зале. Молодой контингент участников форума в это время все больше смотрел на них, нашептывая известные имена. От лица Московского университета открыл форум проректор МГУ, профессор В.В. Белокуров. Вслед за ним своими мыслями о данном мероприятии поделился руководитель Федерального агентства по науке и инновациям С.Н. Мазуренко. Закончил приветственные речи председатель организационного комитета форума, декан физического факультета МГУ профессор В.И. Трухин. Владимир Ильич также рассказал об открытиях и роли родного факультета в фундаментальной и прикладной науке за годы его существования, не оставив без внимания и основные достижения последних лет.
В продолжение торжественного открытия Форума перед полным залом выступили директор РНЦ «Курчатовский институт», директор Института кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН, ученый секретарь Совета при Президенте РФ по науке, технологиям и образованию, член-корреспондент РАН М.В. Ковальчук, который прочел доклад на тему «Физика XXI века: переход к наномасштабу» и академик В.А. Рубаков с докладом «Темная материя и темная энергия».
На следующий день, 17 сентября, в здании физического факультета прошла конференция молодых ученых. На ее открытии с приветственной речью выступил ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий. Он же дал начало выступлениям участников конференции с пленарными докладами. Наиболее общие и яркие работы прозвучали на пленарном заседании, остальные доклады, в общей сумме более шестидесяти, были представлены молодыми исследователями на заседаниях секций по радиофизике и акустике, теоретической физике, оптике, физике твердого тела, биофизике и медицинской физике, атомной физике, физике полупроводниковых и магнитных материалов. Кроме того, в рамках форума состоялась достаточно большая по количеству участников школьная секция. В ней могли принять участие школьники и студенты 1-го курса, выполнившие свои исследования, будучи учащимися средних учебных заведений.
Креативность физиков, видимо, как результат их способа мышления, зачастую проявляется не только в научных исследованиях, но и на сценическом поприще. Во многих физических вузах страны активно развиваются творческие студенческие коллективы. Причем порой они существуют не в единственном числе, приводя тем самым к конкуренции в стенах одного факультета. Показать свои таланты в этой области гости и хозяева смогли на концертах в Доме культуры МГУ, которые проходили два вечера подряд. Хоть и не все выступления были особенно удачными и выдающимися, но многие из них вызывали громкие аплодисменты в зрительном зале, а некоторые даже крики: «На бис!».
Быстро прошли три дня форума. Гости разъезжались из столицы, со слезами прощаясь с оргкомитетом и новыми друзьями-физиками со всей страны. Виталий Лазаревич Гинзбург в своем обращении к российским физикам в преддверии Всемирного года физики предложил отметить его «хорошими работами, красивыми праздниками, конкурсами, премиями, конференциями и семинарами». Физический факультет МГУ прошедшим форумом достойно встретил столь значимый и важный для любого ученого год.

Ольга Конотоп, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Университетская кухня

Новости Москвы

Новости науки

Размышления, максимы, афоризмы

Родом из МГУ

Флюс

На главную страницу