№ 32 (4137)
сентябрь 2005

Мобилизация телевидения

Как показало исследование, проведенное компанией «Informa», в течение последующих 5 лет в мире будет 125 млн. мобильных телефонов, поддерживающих телевизионные трансляции. Все ведущие производители этой отрасли уже начали производство подобных мобильных телефонов, однако основная масса будет готова к продажам к концу текущего года. Ожидается, что только в этом году производители мобильных телефонов реализуют порядка 130 тыс. аппаратов, поддерживающих ТВ-трансляции, а а к 2010 г. их число достигнет 83,5 млн. единиц. Выпуск таких мобильных телефонов стал возможен за счет интеграции микросхем с надлежащими функциональными возможностями, которые также поддерживают воспроизведение музыкальных файлов и видеоклипов. Основным же отличием ТВ-трансляций от воспроизведения клипов является то, что доставка видеоконтента производится лишь по требованию владельца телефона.
В связи с этим компания «Nokia» намерена выпустить модель своего мобильного телефона с ТВ уже в первой половине 2006 г., а компания «Samsung Electronics» уже представила общественности свою разработку в данной области.

Регистрация брака через Интернет

Первомайский ЗАГС города Минска открыл запись на прием для подачи заявлений на регистрацию брака через Интернет. Почти сразу поступило более двух десятков заявлений – и это неудивительно! Такой способ подачи заявления исключает стояние в очередях, позволяет выбрать время и регистрацию брака – и все это не отходя от компьютера. Разумеется, поскольку услуга новая и вообще пока еще не стандартная для белорусских официальных органов, действуют определенные правила и ограничения. В частности, поскольку отдел ЗАГС Первомайского района параллельно ведет прием посетителей «по живой очереди» и предварительную запись по телефону, установлено правило: в графике времени приема граждан каждое четвертое время резервируется для пар, записавшихся через Интернет.

Прощай, зубная щетка!

Многие зубные пасты, применяемые для чистки зубов, обладают антибактериальным эффектом. Однако при этом уничтожается не только патогенная микрофлора. Чистка зубов может привести к развитию заболеваний полости рта. Ученые работают над новым ручным устройством, которое убивает только «плохие» бактерии, щадя полезную микрофлору. Эффект основан на воздействии «синего света», который более эффективен при уничтожении вредных бактерий, чем антисептическая жидкость для полоскания рта. В будущем для сохранения зубов будет достаточно лишь двухминутной ежедневной обработки. Этого времени хватит, чтобы предотвратить воспаление десен.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Университетская кухня

Новости Москвы

Новости науки

Размышления, максимы, афоризмы

Родом из МГУ

Флюс

На главную страницу