№ 32 (4137)
сентябрь 2005

Новости Москвы

Московских контролеров общественного транспорта оденут в униформу. Такой эксперимент начнется в столице в начале октября. Спецодежда должна стать дополнительным атрибутом, с помощью которого власти надеются максимально сократить число лжеконтролеров. Сейчас в Москве работают около 500 инспекторов.

Московских чиновников за плохую работу будут наказывать материально. Соответствующее распоряжение издал Ю. Лужков. Размер штрафа будет зависеть от серьезности нарушения и ранга чиновника. Например, при несоблюдении сроков исполнения поручений мэра или Правительства Москвы размер ежемесячной премии будет снижен на 30%.

Билеты на междугородные автобусы в столице будут продавать по предъявлению удостоверения личности. Именные билеты для пассажиров станут одной из мер по предотвращению террористических актов на междугородных и международных маршрутах. В ближайшие 1,5 года власти планируют обеспечить экипажи таких автобусов средствами оперативной связи для получения информации о местонахождении автобуса. Также весь подвижной состав будет проходить пред- и послерейсовый осмотр на наличие подозрительных предметов. А водители будут проходить соответствующий инструктаж по предотвращению терактов.

С 2006 года зарплата московских коммунальщиков вырастет на 20%, а дворников – на 25%. Об этом сообщила начальник Департамента финансов столицы И. Старикова.

Около 20 тысяч российских школ должны быть подключены к сети Интернет к 2008 году. Об этом сообщил министр образования и науки РФ А. Фурсенко. Таким образом, к 2008 году более половины российских школ будут иметь доступ в Интернет.

Расходы на охрану окружающей среды в Москве в следующем году возрастут на 12% и составят более 5 миллиардов рублей. Об этом сообщают в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды. Около 4 миллиардов рублей потребуется для реконструкции очистных сооружений и содержания мусоросжигательных заводов. Значительные средства будут потрачены на мероприятия по охране животных, контроль в области экологии, а также содержание и использование особо охраняемых природных территорий. Кроме того, более 20 миллионов рублей будет выделено на проведение экологического мониторинга.

В Москве разрабатывается система оплаты парковочных мест при помощи сотовых телефонов и паркоматов, принимающих банкноты. Об этом сообщает первый заместитель руководителя Департамента транспорта и связи Москвы С. Николаев. «Автолюбитель будет заключать договор с оператором сотовой связи. И, возможно, из денег, которые лежат на телефонном счете, или с дополнительного счета будут сниматься деньги за парковку. Оставив машину на парковочном месте, водитель отправит специальное SMS-сообщение с номером парковочной зоны и транспортного средства и повторит его при отъезде. Такая система существует в Австрии, Германии и ряде других западных стран. Она хороша еще тем, что позволит оплачивать парковки с точностью до минуты», – пояснил С. Николаев.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Университетская кухня

Новости Москвы

Новости науки

Размышления, максимы, афоризмы

Родом из МГУ

Флюс

На главную страницу