№ 32 (4137)
сентябрь 2005

Пресс-служба

Развитие отношений Португалии
с Московским университетом

Около года назад Московский университет посещал посол Португалии в России господин Мануэль Марселу Курту. Тогда на встрече с ректором речь шла о развитии и расширении совместного сотрудничества. Сейчас визит повторился. На этот раз, 21 сентября, вместе с послом в университет приехала президент Института им. Камоэнса госпожа Симонетта Луш Афонсу. Она затронула вопрос преподавания португальского языка в Московском университете, сказав о том, что студентов, изучающих сегодня этот язык, пока еще мало. Однако МГУ как ведущий университет страны представляет для Португалии очень большую ценность, поэтому португальцы со своей стороны сильно заинтересованы в распространении португальского языка не только в филологических кругах, но и в сфере естественных наук на территории России. Госпожа Симонетта Луш Афонсу подчеркнула, что им хотелось бы, чтобы российские студенты больше узнали об истории, культуре и традициях Португалии. По этой причине вместе с делегацией приехали известные португальские поэты: Гештау Круш и Роза Алиса Бранк, которые встретились накануне со студентами университета. Госпожа президент также вспомнила, что впервые познакомилась с Россией 30 лет назад, и сейчас очень восхищена теми изменениями, которые произошли в нашей стране.
Посол Португалии упомянул также о международных встречах, которые планируется провести на министерском уровне двух стран. Так, в середине октября в Москву приедут с визитом сначала министр культуры, а потом министр иностранных дел Португалии. Тем не менее, вопрос развития отношений с Московским университетом остается важным для их страны.
Реальную ситуацию сегодняшнего дня и перспективы на будущее в области изучения португальской культуры в России подробно описали профессора филологического факультета – ведущие специалисты МГУ по лингвистике и истории развития португальского языка. Заместитель декана филологического факультета по международным связям Г.Е. Кедрова рассказала о давних традициях преподавания португальского языка в МГУ. Она заявила, что их факультет мог бы стать базой для изучающих этот язык в России. Более того, факультет имеет хорошие пособия по изучению русского языка как иностранного в некоторых специализированных областях. Например, учебники для экономистов. Таким образом, можно написать аналогичные учебники по специальностям в соавторстве с португальскими коллегами. По словам госпожи Кедровой, такая работа им очень интересна, и факультет готов за это взяться. Она также сказала, что филологический факультет МГУ уже сотрудничает с Лиссабонским университетом, существуют программы обмена студентами, однако до сегодняшнего дня других прямых связей с португальскими коллегами не было.
В результате встречи обе стороны получили исчерпывающие представления о развитии событий в российско-португальских отношениях. В завершение ректор В.А. Садовничий озвучил предложение организовать общий методический португальский центр в Москве. Предпосылки и потенциал есть, будем следить за развитием событий дальше.

Василина Тагирова, наш корр.

Национальная школа администрации Франции сотрудничает с МГУ

Российский интернет-журнал Headhunter пишет: «Во Франции трудно найти человека, который никогда бы не слышал о Национальной школе администрации (Ecole National d’Administration, ENA). Из выпускников этого сравнительно небольшого учебного заведения традиционно формируется едва ли не 90% французской элиты. Например, из 10 последних премьер-министров республики семеро – окончили ENA. Не является исключением и нынешний президент Франции Жак Ширак».
Двадцатого сентября в конференц-зале Фундаментальной библиотеки МГУ прошла официальная встреча глав двух университетов, на которой присутствовал и чрезвычайный и полномочный посол Республики Франция в РФ господин Жак Каде. Ректор МГУ В.А. Садовничий и директор ENA господин Антуан Дюррлеман подписали соглашение о сотрудничестве между Московским университетом и Национальной школой администрации. Цель соглашения была сформулирована так: «Установление и развитие сотрудничества в области подготовки кадров для государственной службы». Кроме подписания соглашения на встрече обсуждались другие частные вопросы. Помимо официальной встречи французским гостям организовали небольшую экскурсию по залам новой Фундаментальной библиотеки.

Василина Тагирова, наш корр.

Визит египетских гостей в МГУ

Ректор МГУ и гости из Египта
Двадцатого сентября состоялась встреча ректора МГУ В.А. Садовничего с делегацией из Египта. В состав делегации входили заместитель министра высшего образования Египта и советник посольства. По словам заместителя министра, члены делегации не могли посетить великую Москву, не посетив великий Московский университет. Визит делегации был обусловлен не только желанием увидеть гордость Воробьевых гор и вообще всей страны, но и желанием договориться с МГУ о возможности сотрудничества между университетами двух стран. Египетские гости предложили В.А. Садовничему командировать группу аспирантов и специалистов в Египет с целью обмена опытом. Они также изъявили свое желание отправить и группу специалистов из Египта в Москву – в МГУ и другие вузы России. Министерство высшего образования Египта уже начало работу над этим проектом и хотело бы, чтобы и сам университет принял участие в подборе египетских специалистов. Виктор Антонович одобрил это предложение и ответил, что главная задача состоит в том, чтобы это предложение реализовать. По его словам, необходимо начать с подписания договора о сотрудничестве, а также следует командировать несколько человек из МГУ в Египет, с тем чтобы они смогли участвовать в процессе отбора специалистов и аспирантов.
Таким образом, возможно, что в ближайшем будущем у сотрудников МГУ появится возможность поехать в Египет не только отдыхать, но и работать.
Встреча завершилась традиционным вручением памятных подарков, в результате чего Музей МГУ приобрел символ министерства высшего образования Египта, а гости – исторический буклет об МГУ, написанный на двух языках.

Женни Лубенец, наш корр.

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Университетская кухня

Новости Москвы

Новости науки

Размышления, максимы, афоризмы

Родом из МГУ

Флюс

На главную страницу