№ 32 (4137)
сентябрь 2005

Вести МГУ

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах состоялось общее собрание студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников. На нем декан факультета академик РАН Ю.Д. Третьяков торжественно вручил пятикурсникам дипломы бакалавров. На собрание был приглашен представитель промышленной группы «МАИР», которая очень заинтересована в привлечении молодых и талантливых сотрудников. Лучшим нашим студентам и аспирантам, добившимся отличных результатов в учебе и научной работе, были присуждены и вручены именные стипендии, учрежденные «МАИР». ФНМ поздравляет своих питомцев с заслуженной победой!

Геологический факультет

Недавно в здании Академии наук РФ состоялась персональная выставка выпускника геологического факультета, а ныне, по словам Сергея Мухина, – «лучшего ювелирного фотографа» – Андрея Бронникова, на которой он представил лучшие свои фотографии, посвященные ювелирной тематике.

Факультет почвоведения

Директору Института экологического почвоведения Московского университета Глебу Всеволодовичу Добровольскому 22 сентября 2005 г. исполнилось 90 лет. Вместе с этим знаменательным событием Глеб Всеволодович отметил еще один не менее значимый юбилей – 70 лет своей научной и педагогической деятельности. К своим юбилеям Г.В. Добровольский пришел не только директором Института экологического почвоведения МГУ, но и заведующим лабораторией экологических функций почв Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева РАН, Почетным президентом Докучаевского общества почвоведов, академиком РАН и Заслуженным профессором Московского университета.
В честь этого торжественного события 22 сентября на факультете почвоведения состоялось совместное заседание ученых советов факультета почвоведения МГУ, Института экологического почвоведения МГУ, Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева, Президиума Докучаевского общества почвоведов. На заседании прозвучали поздравительные речи и выступления коллег Глеба Всеволодовича, а также доклад юбиляра на тему «Место и роль почвоведения в изучении и решении современных экологических проблем».

Физический факультет

Все студенты, сотрудники и аспиранты физического факультета МГУ с сентября 2005 года получили возможность пользоваться крупнейшей в мире базой научных публикаций Scopus™. С ее помощью можно получить информацию обо всех научных публикациях, содержащихся более чем в 14000 журналов с середины 60-х годов прошлого века. Примечательно также и то, что в данной базе присутствуют и российские научные издания. Подписка на Scopus™ должна стать хорошим подспорьем для научных исследований, ведущихся на факультете.

Биологический факультет

20 сентября отпраздновал свой 80-летний юбилей Игорь Петрович Ашмарин – заведующий кафедрой физиологии человека и животных биологического факультета МГУ, доктор биологических наук, профессор, академик РАМН. В честь этого события на факультете состоялось торжественное заседание, где в речах и поздравлениях были перечислены многочисленные заслуги виновника торжества.

Материал подготовила
Ольга Конотоп

Исторический факультет

Исторический факультет МГУ, Информационно-аналитический центр по изучению социально-политических процессов на постсоветском пространстве при поддержке Ассоциации международного сотрудничества проводят с 30 сентября по 1 октября 2005 г. Международную научно-практическую конференцию «ЕврАзийский диалог: исторические связи и перспективы», посвященную рассмотрению актуальных проблем истории и современного развития государств, входящих в Шанхайскую Организацию Сотрудничества.
Цель конференции – определение и обсуждение направлений оптимизации социально-политических, культурных и экономических отношений в одном из наиболее проблемных регионов постсоветского пространства – Центральной Азии.
Базовым сюжетом дискуссии является вопрос о векторах развития региона Центральной Азии и проблеме поиска общественно-политического консенсуса. Программа конференции:
30 сентября – в Дипломатической академии МИД России состоится торжественное открытие конференции «ЕврАзийский диалог: исторические связи и перспективы»;
1 октября – в I Гуманитарном корпусе МГУ пройдет пленарное заседание и дискуссия на тему «Россия и Центральная Азия: поиск путей эффективного взаимодействия».

Первая полоса

Вести МГУ

Пресс-служба

Поздравляем

Крупным планом

Мир науки

К 60-летию Великой Победы

Студентка

Опрос недели

Университетская кухня

Новости Москвы

Новости науки

Размышления, максимы, афоризмы

Родом из МГУ

Флюс

На главную страницу