октябрь 2005

Вечер культуры Армении в МГУ

Армянская студенческая ассоциация МГУ (сокращенно АСА МГУ) была основана в 2003 году по инициативе студентов Московского университета. Она насчитывает более 250 членов, в число которых входят студенты и аспиранты. Ассоциация организовывает научные конференции, курсы по изучению армянского языка, обучению национальным танцам.

Певица Залян Шаганэ

Диана Мартиросян

Арам Кришчан

А.Б. Смбатян и А.В. Сидорович

Армянская девушка в национальном костюме
26 сентября Армянской студенческой ассоциацией был организован Вечер культуры Армении в МГУ, приуроченный к Дню независимости Армении. Праздник начался в шесть часов вечера, когда начали прибывать первые гости. В течение нескольких последующих минут все фойе ДК МГУ наполнилось армянами разных возрастов, которые очень радовались, встречая друг друга, что-то возбужденно обсуждали, смеялись. В общем, настроение у всех было приподнятое, даже у представителей других национальностей, пришедших на этот праздник. Вокруг царила такая атмосфера, что даже сложно подобрать слово, – атмосфера дружественности. Вот это, наверное, наиболее точно – не дружбы, не дружелюбия, а именно дружественности. Пришедшие угостились мацуном, пахлавой и другими сладостями армянской кухни, которые, улыбаясь, предлагали всем приветливые девушки в национальных костюмах. К сладостям прилагались также рецепты их приготовления. Кроме того, в фойе была представлена выставка картин армянских художников Марины Енгибарян и Юрия Григоряна, а также фотографии храмов и монастырей Армении. На табличке рядом можно было почитать об истории монастыря или храма, запечатленного на фото.
Праздник посетил чрезвычайный и полномочный посол Республики Армения в Российской Федерации – Армен Багратович Смбатян. Он осмотрел экспозицию и дал интервью для армянского телевидения. Спустя некоторое время все поспешили в Большой зал ДК МГУ, где должен был состояться концерт, подготовленный АСА МГУ.
Перед концертной программой на сцену поднялся руководитель ассоциации Арсен Аракелян. Он передал слово проректору МГУ Александру Владимировичу Сидоровичу. В своей речи А.В. Сидорович сказал: «Никто и ничто не должно разделить наши страны, наши святые народы». После проректора выступил с речью А.Б. Смбатян. Он обращался к студентам, собравшимся в зале. «Вы – наша элита, среди вас витает тот дух, который дает надежду на будущее», – говорил он. Рассказал он и о том, что 2005 год – год России в Армении, и за этот год в Армении были представлены лучшие культурные достижения России. А 2006 год – год Армении в России, и республика покажет российскому зрителю все лучшее в своей культуре.
После выступления А.В. Сидоровича и А.Б. Смбатяна начался концерт. Открыли его стипендиаты фонда В. Спивакова. Точнее, сначала ведущим было прочитано послание от самого Владимира Спивакова, а потом на сцену вышел лауреат Всероссийского и Международного конкурсов, скрипач Арам Кришчан. Как только он появился, в зале раздалось дружное умиленное «ой». Оно и понятно: артисту было всего лет восемь. Он заиграл на скрипке… А через несколько минут ушел под бурные аплодисменты. Вообще, аплодисментов в этот вечер было много. Армяне – ценители своей культуры и культуры вообще. После Арама Кришчана выступил еще один совсем юный артист – Нарек Арутюнян – дипломант международного телевизионного конкурса «Щелкунчик», лауреат международного конкурса «Ротари», обладатель «Гран-При». Маленькому кларнетисту аплодировали ничуть не меньше, чем маленькому скрипачу. Завершили инструментальную часть концерта выступления исполнительницы партии фортепиано Дианы Мартиросян и певицы Залян Шаганэ. Девушки тоже являются лауреатами различных всероссийских и международных конкурсов.
Далее концертную программу продолжила очаровательная Тангинэ. Чистый, проникновенный голос ее звучал, повествуя о вечной любви. Песню эту раньше исполнял Шарль Азнавур, который, оказывается, имеет армянские корни, а его фамилия – это ни что иное, как сокращение армянской фамилии Азнавурян.
Необыкновенная буря эмоций охватила зрителей, когда ведущий объявил выступление танцевального ансамбля «Цветы Армении». Сначала коллектив исполнил танец «Крепость». Надо сказать, что танец действительно был очень красивым, так что полный восторг публики вполне оправдан.
Между концертными номерами ведущий провел конкурс со зрителями. Он подходил к девушкам, сидящим в зале, и просил их назвать главные качества армянских мужчин. Ответы были разными. Одна девушка сказала, что у армянских мужчин прекрасный большой нос, другая же, сидевшая с ней рядом, возразила: «В первую очередь у армянских мужчин прекрасная большая душа». С этим согласились все, подтверждая свое согласие аплодисментами. Приз же достался женщине, сообщившей, что она когда-то давно была в Армении и с тех пор влюблена в эту страну и во всех ее жителей – и мужчин, и женщин.
И вновь пела Тангинэ, и вновь танцевали «Цветы Армении». И когда юноши и девушки из этого ансамбля исполняли танец «Арцах», я услышала рядом с собой голос: «Этот танец раскрывает всю сущность армянской души. Вот такие мы – никогда не сдаемся». Я обернулась и увидела двух удивительно красивых армянских женщин, скорее всего, мать и дочь. И в глазах у обеих была неподдельная гордость за свою нацию. И мне кажется, они были правы.

Женни Лубенец, наш корр.

Наши юбиляры