октябрь 2005

Физический факультет

В Государственном астрономическом институте им. П.К. Штернберга МГУ 23 сентября состоялся традиционный праздник Осеннего равноденствия. Как обычно, он приурочен к астрономическому дню осеннего равноденствия, что означает наступление астрономической осени. В этом году это событие произошло 22 сентября в 22 часа 22 минуты 23 секунды.
Этот момент означает начало астрономической осени.
На празднике в ГАИШе, как обычно, состоялись показательные выступления студентов астрономического отделения физического факультета разных курсов, «лебединая песня» шестикурсников, посвященная трогательным воспоминаниям о студенческих годах, которые подходят к завершению, и, конечно же, клятва первокурсников в верности Астрономии. По завершении программы жюри назвало лучшую постановку, а также победителей конкурсов на лучшую мужскую и женскую роль. В этом году все три приза завоевали студенты 4 курса, а зрительские симпатии – пьеса 2 курса.

Факультет наук о материалах

Многие студенты факультета наук о материалах – иногородние. В связи с этим общежитие составляет большую и неотъемлемую часть их жизни. Администрация факультета в свою очередь уделяет этому вопросу много внимания.
В этом году иногородним студентам ФНМ предстоит не только одолеть учебный план, но и совместить его с житейскими проблемами. Дело в том, что в помещениях общежития ДАС МГУ начался ремонт. Руководство общежития принимает некоторые меры для смягчения возникших неудобств, связанных с переселением на временные места, но ситуация в целом вызывает у студентов оправданное беспокойство. Организация переселения и своевременность информирования, по словам студентов, оставляют желать лучшего.
Возрождая традиции прошлых лет, контроль над ситуацией пытаются взять вновь созданные на факультете общественные организации студентов. Администрация ФНМ выражает уверенность, что это, несомненно, правильное начинание позволит студентам гораздо успешнее отстаивать и реализовывать свои права и все свои силы и время тратить на учебу и научную работу.

Факультет почвоведения

Кафедра почвоведения Томского государственного университета в сентябре 2005 года отметила свой 75-летний юбилей. По словам А.С. Владыченского – заведующего кафедрой общего почвоведения факультета почвоведения МГУ, присутствовавшего на торжественных мероприятиях, сегодня эта кафедра является одной из сильнейших научных школ. А 75 лет – это более чем солидный возраст для кафедры почвоведения в России. Для сравнения, аналогичная специальность в Московском университете существует с 1922 года.
Юбилею была также посвящена III Всероссийская научная конференция. В ней приняли участие около 200 ученых-почвоведов из 30 городов России и Казахстана (Москва, Владивосток, Петербург, Калининград и др., широко был представлен Сибирский регион). На пленарном заседании представители МГУ Александр Сергеевич Владыченский и Дмитрий Сергеевич Булгаков (заместитель директора Института почвоведения МГУ) сделали доклады.

Геологический факультет

В рамках федеральной целевой научно-технической программы Министерства образования и науки РФ проходил конкурс по приоритетному направлению «Рациональное природопользование». Геологический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова победил в нем по трем номинациям. Поддержанные проекты связаны с разработкой методов переработки руд с низким содержанием тяжелых металлов с использованием геохимических барьеров (руководитель – академик В.А. Жариков), с созданием технологии оценки загрязнения и ресурсов подземных вод в техногенно-нагруженных районах (руководитель – профессор В.А. Всеволожский), а также с информационно-аналитическим мониторингом работ в области экологии и рационального природопользования (ответственный исполнитель – М.Ю. Токарев).

Ольга Конотоп

Наши юбиляры