октябрь 2005

90-летний юбилей Г.В. Добровольского

Наверняка и вам приходилось замечать, что среди долгожителей немало ученых. Поразительно, что многие ученые-долгожители не прекращают своей не только научной, но и преподавательской деятельности, некоторые даже создают новые научные институты. Об одном из них сейчас стоит напомнить, а кому-то и впервые услышать. Тем более, что повод более чем достаточный. 22 сентября известному академику, основателю факультета почвоведения МГУ и ряда соответствующих научных институтов Глебу Всеволодовичу Добровольскому исполнилось 90 лет. Научно-преподавательский состав факультета ждал эту дату как свой профессиональный праздник, что и прозвучало из уст многочисленных гостей: видных ученых, академиков и других друзей юбиляра, собравшихся в этот день в лекционной аудитории факультета почвоведения на заседание сразу нескольких научных подразделений университета.

Глеб Всеволодович Добровольский
Мало кому из молодых, не касающихся по роду своей деятельности проблем почвоведения, известно, что эта наука, зародившись в конце XIX в., стала набирать обороты только в XX в. И, видимо, с исторической точки зрения должен был появиться такой человек, благодаря которому новая наука достигла бы своего расцвета. Так, в 1915 году родился Глеб Всеволодович Добровольский, для которого почвоведение стало всей его жизнью.
Ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий в своей вступительной речи кратко рассказал о многочисленных заслугах Г.В. Добровольского перед Московским университетом. В современной науке нет человека, который за свою жизнь был бы и деканом факультета, и директором трех научных институтов. В свое время в начале семидесятых в стране чувствовалась большая потребность в развитии почвоведения, а именно в рассмотрении этой науки с фундаментальных позиций. Так Глебом Всеволодовичем Добровольским был создан факультет почвоведения, причем, по словам ректора, виртуозно. Сейчас это единственный факультет в мире, где преподают классическое почвоведение. Сначала Г.В. Добровольский был деканом биолого-почвенного факультета (1970–1973 гг.), потом почвенного (1973–1990 гг.), более тридцати лет (1961–1992 гг.) заведовал кафедрой географии почв в МГУ. Когда Глеб Всеволодович решил уйти с должности декана, он не прекратил свою научно-административную деятельность и создал в 1996 году Институт почвоведения МГУ-РАН (ныне – Институт экологического почвоведения МГУ), одновременно возглавив в нем лабораторию экологии и географии почв. В институте проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцева Г.В. Добровольский основал лабораторию экологических функций почв. Ректор подчеркнул, что это первый в истории МГУ человек, которому удалось все это совместить.

Ирина Васильевна – супруга
Г.В. Добровольского
Интереснее всего было слушать самого Глеба Всеволодовича, не скупившегося по каждому случаю высказать свое достойное мнение. Он искренне принимал поздравления дорогих ему гостей, не забывая напомнить, что его связывает с тем или иным человеком. Также Глеб Всеволодович выступил перед присутствующими с лекцией «Место и роль почвоведения в изучении и решении современных экологических проблем». Начал он свое выступление словами: «Я очень ценю возможность поделиться с вами теми мыслями, которыми живу много лет…». Академик блестяще поведал о волнующих мир природных проблемах и путях их решения, которые основаны на совместном изучении явлений на стыке многих наук, в частности, в тесном взаимодействии экологии и почвоведения. Широте взглядов и небывалой эрудиции Глеба Яковлевича можно было только удивляться!
Почти вся жизнь академика прошла в университете за вычетом нескольких военных лет. По словам Г.В. Добровольского, он всем обязан Московскому университету. Где бы он ни был в тяжелые времена, он всегда думал о том, где бы сейчас хотел очутиться. «Кроме дома, – сказал Глеб Всеволодович, – я хотел оказаться в старом Актовом зале на Моховой, где я сидел в библиотеке, и в Большом зале консерватории»… Про любовь Глеба Всеволодовича к классической музыке ходят легенды.
Мало того, что сам Глеб Всеволодович служит живым примером того человека, на которого хочется быть похожим до самых седин, так и его семейная жизнь заставляет задуматься о вечном. Присутствовавшая в зале его супруга тоже не была обойдена вниманием. Сам Глеб Всеволодович, перечисляя людей, которым он обязан в жизни, назвал, прежде всего, родителей и свою жену. Их совместной жизни с Ириной Васильевной, по его словам, через два–три года исполнится 70 лет! Внушительный срок, как и вся прожитая жизнь академика.

Василина Тагирова, наш корр.

Наши юбиляры

Наши цифры