октябрь 2005

Отопление в Москве включают уже с 26 сентября. С этого дня начались пробные топки. Решение о начале полноценного отопительного сезона в столице будет приниматься исходя исключительно из погодных условий. Напомним, что отопительный сезон начинается, когда среднесуточная температура на протяжении четырех дней не превышает +8°С.

В Москве будет установлен памятник датскому писателю-сказочнику Гансу Христиану Андерсену. Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Ю. Лужков. Согласно документу, памятник будет установлен в 2006 году на части Мячковского бульвара, в районе Марьино.

Столичным Правительством утверждены новые наказания за ущерб, причиненный экологии города. В соответствии с новой методикой расчета, при проведении экспертизы будут учитываться состав и количество загрязняющих веществ, попавших в воздух, а также продолжительность выброса и площадь загрязнения.

С 1 января 2006 года прогнозируется рост тарифов на проезд в наземном пассажирском транспорте и метро. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития столицы В. Жаров. Он не назвал точные цифры, однако отметил, что «повышение тарифов ожидается ниже инфляционных показателей».

Проект прогноза социально-экономического развития Москвы на 2006–2008 гг. В частности, согласно документу, средняя зарплата в Москве в 2006 г. возрастет на 18% и составит примерно 15.300 рублей. В то же время в 2008 г., по сравнению с 2004 г., доходы москвичей возрастут на 75–80%, отмечается в прогнозе. При этом в условиях роста доходов населения прогнозируются структурные сдвиги в расходах граждан. Так, увеличится доля средств, направляемых на оплату новых видов услуг. Продолжится тенденция роста сбережений населения, в первую очередь, прироста вкладов в банках.

Прогноз погоды на осень и зиму. Этой зимой температура на большей части территории России будет близкой к норме. Значительных аномалий не ожидается. Однако в большинстве регионов России январь 2006 года предполагается холоднее, чем прошлогодний. В октябре 2005 года температурный фон будет в пределах нормы. Об этом заявил руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды А. Бедрицкий. Вероятность этого прогноза составляет 70–72%.

Московские власти с 1 января 2006 года присвоят номер каждому из 125 московских районов для того, чтобы было удобно оперировать ими в информационных системах и ресурсах. Все закодированные муниципальные образования будут внесены в Общемосковский классификатор (ОМК). Структурно ОМК состоит из трех блоков: в первом стоит код района, во втором его название, в третьем – дополнительные признаки (принадлежность к конкретному округу, коды данного района для других классификаторов).

С 1 октября повышаются в среднем на 10% тарифы ФГУП «Почта России» на внутреннюю письменную корреспонденцию (почтовые карточки, письма, бандероли). Тарифы на услуги по пересылке почтовых карточек и писем составят: карточка простая – 4 руб. 15 коп., карточка заказная – 5 руб. 75 коп., простое письмо – 5 руб. 60 коп., заказное письмо – 8 руб. 60 коп., письмо с объявленной ценностью – 28 руб. 60 коп.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Наши юбиляры

Наши цифры