октябрь 2005

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Похвала любимому

Как, когда, сколько и зачем

Чтобы жить с мужчиной долго и счастливо, по большому счету, нужно всего ничего. Не зудеть, хорошо выглядеть, почаще улыбаться, а главное – не забывать превозносить его лучшие качества. То есть хвалить.
Пусть он не лапочка и не душечка и далеко не всегда восхищается тобой. Значит, начни первая!
Тебе не за что его хвалить? Неужели так бывает? Ни за что!
Прочти список качеств, несомненно, достойных твоей похвалы, продолжи его по своему разумению и подсчитай, какие из них ты можешь применить.

Он умный.
Неважно, что он не Эйнштейн, зато как хорошо разбирается в политике!
Он красивый.
Что? Лысый и толстый? Зато какие у него глаза!
Он хозяйственный.
Ну и что, что последний раз он мыл посуду в подростковом возрасте. Зато после долгих уговоров он все-таки вынес мусорное ведро!
Он аккуратный.
Никогда не наденет дважды одни и те же носки. Несмотря на то, что стирать их придется тебе.
Он бережливый.
А ты бы ездила за помидорами на другой конец города только потому, что там они на рубль дешевле?
Он внимательный.
Прежде чем обидеться на то, что вместо сюрприза ко дню рождения получила от него деньги себе на подарок, подумай: он мог бы вообще о нем забыть.
Он общительный.
Да, он проводит много времени с друзьями, но остается надежда, что среди них, наконец, появятся и полезные.
Он рассудительный.
Некоторые называют его занудой, но ты-то знаешь, что на самом деле он старается вникнуть в суть вещей!
Он предприимчивый!
Просто сейчас у него черная полоса. И ты ни на минуту не сомневаешься, что у него все получится!
Он талантливый.
Пусть современники этого не оценили, зато уж потомки оценят наверняка!
Он целеустремленный.
Правда, каждый день устремляется к новым, противоположным по направлению, целям. Но это мелочи.
Он дипломатичный.
Вот и на днях не обозвал подружку дурой, а вышел, хлопнув дверью.
Он честный.
Откровенно рекомендовал тебе ходить в спортзал, чтобы сбросить лишний вес. А другие молча заводят любовниц.
Он не курит (не пьет, не колется, не играет на тотализаторе).
Даже если он делает это не потому, что бережет твои нервы, это еще один повод его похвалить.

Похвала – прежде всего искусство. Ей необходимы подходящее время, место, хороший вкус и такт. Безусловно, самая действенная похвала – публичная. Но учти: это очень сильнодействующее средство. Оно может стать как бальзамом, так и ядом, способным отравить ваши отношения.
Только не переусердствуй!
Пусть твой суженый чувствует искреннее внимание, но в его голове не должно зародиться подозрение, что ты где-то передергиваешь и чего-то не договариваешь.
Словом, в этом вопросе нужен творческий подход.