октябрь 2005

Клуб ученых МГУ в гостях у Зураба Церетели

Семнадцатого июня члены Клуба ученых МГУ побывали в доме-мастерской президента Российской академии художеств, народного художника России Зураба Константиновича Церетели.
Несмотря на то, что сам хозяин не смог присутствовать, мы в полной мере ощутили истинно грузинское радушие и гостеприимство, прочувствовали творческую атмосферу его дома, отметили и старательность принимавших нас сотрудников мастера.
Каждый угол дома-мастерской поблескивал многогранными идеями, путеводителем по которым явилась Ирина Владимировна – секретарь Зураба Константиновича. Она не только продемонстрировали нам яркие образцы творчества художника, но и широкими мазками обрисовала его беспокойную жизнь, а в качестве экскурсовода познакомила нас с основными направлениями творчества живописца и ваятеля.
Скульптура. Множественные макеты памятников – это отклик души гражданина на все события истории. Здесь его любимые герои – Георгий Победоносец и Колумб – образ победителя и оптимиста, искателя приключений и авантюриста.
Портрет. Находясь в центре художественных событий, Церетели пытается перенести на полотно изображения своих друзей, знакомых и просто знаменитых людей. Любимый образ в творчестве портретиста – Чарли Чаплин (образ маленького человека и человека, сделавшего самого себя).
Натюрморт. Он отражает красоту этого мира. А символом красоты, без сомнения, являются цветы. Он пишет их в огромных количествах. Как сказал сам живописец, «писать цветы – это потребность души» (Лев Колодный «Сердце на палитре»). На мольберте в рабочей мастерской мы даже увидели незаконченный натюрморт с цветами с еще не застывшими штрихами. По словам экскурсовода, мастер работает каждую свободную от приемов и презентаций минуту.
Анималистический жанр. Животные домашние и обитающие в дикой природе – еще один объект вдохновения настоящего художника.
Мозаика, объемная керамика, работы по металлу, эмали, не говоря уже о полотнах… Вот лишь краткое перечисление жанров, в которых творит Зураб Константинович, что указывает на его неуемную трудоспособность.
Переходя из зала в зал, мы видели макеты памятников, расположенных по всему миру: это и Георгий Победоносец, установленный у штаб-квартиры ООН, и Колумб в его знаменитом вертикальном яйце – в Севилье, и Петр I, ведущий корабль – Россию – навстречу ветрам перемен – в Москве и многие другие, а также те, которые будут установлены, например, «Слеза скорби», посвященная трагическим событиям 11 сентября в Нью-Йорке (церемония закладки памятного знака состоялась в сентябре 2005 года).
Во дворе – панно, посвященное Куликовской битве, монумент «Святая Нино», установленный в Тбилиси, фигурки зверей и птиц, образы Христа и ангелов и множество других скульптур.
Рисунки и статуэтки превращал в крупные изваяния еще Пабло Пикассо, которого, наряду с Николо Пиросмани, Марком Шагалом и Сальвадором Дали, чтит, как своих учителей, Зураб Церетели.
Через крытую мозаичную галерею с бюстами царей и князей мы прошли в зал приема гостей, где специально для нас помощниками гостеприимного хозяина был накрыт стол. Нас угощали свежеприготовленными хачапури, пирогами с вареньем, свежими фруктами и настоящим грузинским вином авторского разлива.
На протяжении всего приема мы чувствовали присутствие доброго и радушного хозяина. Клуб ученых МГУ выражает огромную благодарность за оказанный прием Зурабу Константиновичу, Ирине Владимировне и всем сотрудникам, так тепло нас принимавшим.
Желаем дальнейших творческих успехов мастеру и надеемся на новые взаимообогащающие встречи.
P.S. Следует отметить, что Зураб Церетели принял активное творческое участие в создании интерьеров Интеллектуального центра – Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова. Он же является автором установленного при входе в библиотеку памятника одному из основателей Московского университета и первому президенту Императорской академии художеств графу И.И. Шувалову. Напомним, что открытие библиотеки и памятника состоялось в день 250-летнего юбилея МГУ, а члены Клуба ученых принимали участие во многих юбилейных мероприятиях. В скором будущем намечено посещение Дома Бурганова – скульптора и академика архитектуры.
Многие члены Клуба ученых проявляют особый интерес к живописи и архитектуре, непосредственно занимаясь художественным творчеством. Они с благодарностью откликнулись на возможность посещать мастер-класс З.К. Церетели в Российской академии художеств.

В.А. Смирнова,
член Клуба ученых МГУ