октябрь 2005

Первая кросс-эстафета на призы Московского университета

Слава Филиппов – первый лыжник МГУ, пробежавший «карповский» круг за 14 минут
Идея провести традиционную осеннюю контрольную тренировку лыжников-гонщиков в форме эстафеты пришла главному ее идеологу Диме Ерхову (между прочим, лучшему спортсмену физфака прошлого года) еще в конце весны. Это стимулировало лыжников к летним тренировкам, а специальный приз, учрежденный для тех, кто сможет пробежать свой этап быстрее 14 минут, еще больше подогревал тренировочный настрой. Обсуждения в кулуарах, разговоры о том, кто сможет, кто попытается, кому точно не хватит сил это сделать, начались задолго до эстафеты. Эстафетная конфигурация прикидки также призвана была повысить общекомандный настрой, придать обыденной контрольной тренировке вид праздника.
Хочется написать несколько слов об этой эстафете. Состоялась она в замечательный солнечный день 10 сентября. Еще по дороге мы успели насладиться последним (как тогда казалось) осенним теплом, помахали ручкой девушкам на смотровой площадке. Когда мы пришли на стартовую поляну, еще почти не было участников. Но было понятно, что многие подойдут, а некоторые уже ушли размечать трассу эстафеты. Трасса проходила по нашему тренировочному кругу на Воробьевых горах, который среди лыжников знаменит как «карповский» круг. Такое название он получил благодаря ежегодному кроссу лыжников, который проводит Московский университет в память заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР, долгие годы работавшего в университете – Андрея Алексеевича Карпова.
Потихоньку подходили участники. Некоторые уже знали свои команды, договорившись заранее, некоторые только искали себе напарников. Ведь эстафета состояла из трех этапов по 4 км каждый. Количество мужчин и женщин в команде ограничивалось исключительно количеством участников, но чисто женских команд не получилось, а вот чисто мужские были. Также существовала система возрастных и половых гандикапов. Например, каждой девушке с результата снималось 3 минуты.
Итак, наступил ответственный момент – старт эстафеты. Все участники выстроились на стартовой линии и по команде главного судьи сорвались с места, вскоре скрывшись за поворотом. Зрители сразу же рассредоточились по трассе. Всех волновало два вопроса: кто же станет в итоге первым, и сможет ли кто-нибудь из участников установить рекорд круга. В итоге филолог Вячеслав Филиппов стал первым человеком, пробежавшим круг быстрее четырнадцати минут: рекорд равен теперь 13 мин 59 сек. Несмотря на это, победила команда «АК-86», названная так по инициалам и годам рождения ее участников: Антон Кондратьев, Андрей Коричев и Андрей Краснов. Второй оказалась команда «Золотые якоря», состоявшая из Алисы Першаковой, Александра Иванова и Андрея Ариха. И только третьими на финише были «Маша и медведи» (Маша Косарева, Миша Лобанов и «герой дня» Слава Филиппов). После эстафеты первые пять команд успешно наградили тортами, а Слава получил специальный приз – чехол для лыжероллеров. Праздник и эстафета удались на славу, как бы банально это ни звучало.

Андрей Краснов

Редакторская колонка