октябрь 2005

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Красивая женщина

1. Не боится быть смешной. И Мэрилин Монро, и Джулия Робертс, и многие другие очень убедительно это доказывают. Если женщина уверена в своей неотразимости, то никакая глупая ситуация, выставляющая ее в невыгодном свете, ей не страшна.
2. Не вдается в детали. Ее коллеги не знают, сколько времени она проводит в салонах красоты, а подруги не догадываются о взятом напрокат у мамы платье. Она никогда не расскажет посторонним людям о контактных линзах. Красивые ногти? Да, это у меня наследственное!
3. Умеет принимать комплименты. Хорошо выгляжу? Не умаляй моих достоинств, я выгляжу просто потрясающе!
4. Не интересуется чужими мнениями насчет своей внешности. Красивая женщина, сменив цвет волос, не пристает к окружающим с вопросом: «Ну, как?» Она говорит: «Ну-ка, посмотрите, как здорово получилось!» И кто, спрашивается, посмеет это оспорить?
5. Умеет давать достойный ответ на замечания по поводу своей внешности: «Женщина без живота, что квартира без гардероба». И попробуй возрази.
6. Умеет улыбаться. Она умеет улыбаться так, что каждый думает: «Эта улыбка предназначена мне». На любой случай, вплоть до откровенной неудачи, красавица имеет свою улыбку. И все ее улыбки совершенно искренни.
7. Никогда ни о чем не жалеет. Что толку плакать об испорченном в химчистке платье? Только лишние морщины на лице. Красивая женщина постарается извлечь пользу из любой неприятности. Испорченное платье – это же причина для покупки нового! А уж тем более красивая женщина не жалеет о том, что натворила она сама. Она легко расстается с ненужными вещами и ненужными воспоминаниями.
8. Не завидует. Ведь завидуя, ты доказываешь всем вокруг, что боишься конкуренток.
9. Не утверждается за счет других. Ей просто не нужны дополнительные средства для того, чтобы привлечь внимание к своей персоне.
10. Ведет себя естественно. Зачем изображать кого-то, если ты и так само совершенство?
11. Не экономит на себе. Она может потратить последние деньги на такси. На всю зарплату купить сапоги. Ведь это доказательства любви к себе. А тех, кто любит себя, непременно полюбят и другие.
12. Не рассказывает о жертвах, на которые время от времени ей приходится идти. Проторчала до ночи на работе? Жалоб никто не услышит! Ноги отваливаются из-за огромных шпилек? Нет, ее не будут жалеть, просто потому, что не узнают об этом.
13. Не суетится. Даже если в гостях случайно разбила чашку из сервиза XVIII века, красивая женщина очень медленно, не заламывая руки, извинившись один, а не сто один раз, подберет осколки и без сожаления выбросит их в ведро. Конечно, тяжело не плюхаться, а садиться в кресло. Сложно выходить из машины, одновременно выставляя на асфальт обе ноги. Но приучить себя к этому можно.
14. Дорожит каждым кавалером. Самый простой рецепт стать красивой подсказал Фрэнсис Скотт Фицджеральд в рассказе «Волосы Вероники». Чтобы вокруг тебя вилась толпа поклонников, а мир считал тебя настоящей красавицей, ответь вниманием на флирт пусть даже несимпатичного тебе типа. Нужный и симпатичный непременно поинтересуется: «Что это за особа, вокруг которой суетятся мужчины?»
15. Не ищет во всем подвоха и тайного смысла. Если любимый мужчина сказал, что она красавица, это всего лишь значит, что он никогда не видел столь же прекрасной особы. А подшучивания симпатичного незнакомца не означают, что он считает ее дурочкой. Она уверена – он добивается ее внимания, она ему нравится. И, скорее всего, она права.