октябрь 2005

Факультет наук о материалах

Молодые сотрудники факультета наук о материалах Московского университета А.Г. Вересов и А.В. Лукашин приняли участие в работе Осенней школы-конференции по материаловедению и электронной микроскопии «Микроскопия промышленных материлов будущего», проходившей с 3 по 7 октября на базе берлинского университета им. А. Гумбольдта. Эта ежегодная конференция привлекает пристальное внимание специалистов, интересующихся современными тенденциями в области анализа веществ на микроуровне с использованием новейших инструментальных средств. Молодые участники школы представляют стендовые и короткие устные доклады, которые затем активно обсуждаются в ходе специальной сессии.

Химический факультет

На базе химического факультета МГУ с 26 по 28 октября состоится 4-я Международная конференция «Углерод: фундаментальные проблемы науки, материаловедение, технология», посвященная анализу ситуации в области исследования, разработки, производства и применения углеродных материалов. В программу конференции вошли пленарные и стендовые доклады участников.

Факультет почвоведения

Две кафедры факультета почвоведения МГУ – географии почв и общего почвоведения – выиграли совместный грант поддержки ведущих научных школ. Руководитель проекта – Г.В. Добровольский.

Биологический факультет

Перед студентами и сотрудниками биологического факультета МГУ 13 октября 2005 года выступил с докладом «Размерные спектры природных водных сообществ» известный израильский биолог Юрий Каменир. В основе его доклада лежало описание модели Идеальной минимальной экосистемы (ИМЭС) и ее применения для анализа экосистем. Был предложен основанный на спектральном анализе метод построения набора размерных спектров и аллометрий, и построены размерные спектры (РС) живого вещества (т. е. всей совокупности живых организмов экосистемы) для Мирового океана, Черного моря и ряда других природных экосистем.

Ольга Конотоп

Редакторская колонка