октябрь 2005

В начале 2006 года впервые за десять лет будет проведена масштабная очистка Москвы-реки. Такое решение принято на специальном совещании в Министерстве природы РФ. «Для очистки Москвы-реки от токсичного ила и загрязненных донных отложений в начале 2006 года будут резко увеличены объемы сбросов воды через московский гидроузел», – говорится в сообщении министерства. По результатам комплексного обследования водоемов Москвы, проведенного Росприроднадзором в 2004–2005 годах, Москва-река отнесена «к очень грязным водоемам шестого класса качества с индексом загрязненности вод от шести до десяти».

В ближайшее время в Москве появятся многофункциональные автозаправочные комплексы, на которых автовладельцы смогут заправить свои машины как бензином, так и пропан-бутаном и метаном. Об этом сообщил начальник отела нефтепродуктообеспечения и экологии на транспорте Департамента транспорта и связи города Москвы И. Чурсин. По его словам, специфика строительства газовых заправок требует больших земельных участков, дефицит которых сейчас ощущается в городе, «поэтому принято решение модернизировать уже существующие бензиновые заправки, оснастив их необходимым оборудованием для газового топлива».

Традиционные отключения горячей воды летом в Москве могут сократиться с трех до двух недель. Об этом заявил главный инженер «Мосгортепла» А. Сараев. Правда, на переход к сокращению сроков летних отключений горячего водоснабжения потребуется несколько лет.

Здание московского Центрального телеграфа будет реконструироваться. Такое предложение было принято Правительством РФ от Мининформсвязи. Постановление подписано премьер-министром М. Фрадковым. Монументальное здание Центрального телеграфа спроектировано академиком И. Рербергом и сдано в эксплуатацию в 1927 году. В 1987 году знаменитый дом №7 на Тверской улице получил статус памятника архитектуры.

В начале октября открылся единственный в России «Музей образования» по адресу Вишняковский пер., д. 12. В музее представлена история образования города Москвы со времен Древней Руси до настоящего времени. Экспозицию составляют реальные школьные экспонаты.

На дорогах вблизи московских школ появятся «общественные» регулировщики: инспекторами смогут быть как старшеклассники, так и представители родительской общественности. Они будут одеты в специальные защитные куртки и станут дежурить в часы прихода и ухода учеников в школу. ГУВД совместно с Департаментом образования столицы прорабатывает соответствующий распорядительный документ. Подобные меры позволят снизить детский травматизм на дороге. Между тем, с начала учебного года на московских улицах произошло 99 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в результате которых два ребенка погибли, а 103 получили ранения.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Пресc-служба