октябрь 2005

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Сегодня я хочу обратиться к младшему поколению наших читателей – к студентам МГУ. Дело в том, что наряду с благодарностями, мы иногда слышим и критику в адрес нашей газеты, и критикуют ее именно студенты, утверждая, что она скучная и неинтересная, а вы хотели бы видеть на наших страницах только анекдоты. Согласитесь: 200-летие МОИП все же повод, чтобы разместить об этой организации развернутый материал. Да и другая скучная, с вашей точки зрения, информация является важной и полезной для других читателей. Не забывайте, что «Московский университет» это не студенческая газета, а официальный орган печати Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. А это, согласитесь, большая ответственность. А с другой стороны, если вы настоящий студент МГУ, то ваша жизнь не должна ограничиваться только учебой. Неужели вас не интересует, чем живет родной университет? А может быть стоит постараться, и найти что-то интересное и полезное на первых, «официальных» полосах газеты. Ведь здесь вы можете увидеть информацию о научных конференциях, форумах, об общественных организациях, в которых можете проявить себя.
Честно говоря, последнее время мне казалось, что сегодняшние студенты совершенно не интересуются ничем, кроме учебы и развлечений. Но, побывав в прошедшие выходные на конкурсе «Студенческий лидер физического факультета» (о нем мы напишем в следующем номере), была приятно удивлена желанием ребят что-то изменить в жизни, внести что-то новое в свои студенческие будни. И это заставило меня задуматься, а точнее вспомнить о том, из кого вырастают будущее деканы, проректоры, ректоры, руководители фирм и банков. Могу с уверенностью заявить, что многие из руководства МГУ – это бывшие комсомольские, профсоюзные и общественные лидеры. Человек, который со студенческой скамьи учится креативно мыслить, работать в команде, продвигать свои идеи, никогда не останется за бортом жизни. А если вы станете частичкой коллектива, который управляет университетом (пусть даже вы будете в роли маленького винтика), возможно, вам будет интереснее читать о том, чем живет этот большой «корабль», которым вы управляете. Поверьте мне на слово, ведь я сама прошла школу студкома и студенческого совета, а моя подруга, которая занималась общественной работой вместе со мной, а теперь является PR-директором крупной управляющей компании, до сих пор просит меня приносить ей нашу газету, чтобы быть в курсе дел. «Ностальгия», – говорит она.
Так что желаю вам покрепче «прирасти» к университету, стать его частичкой, а мы на страницах газеты будем вам в этом помогать.

Главный редактор С.В. Решетникова

Редакторская колонка