№ 40 (4145)
ноябрь 2005

Новости Москвы

Приватизация жилья, возможно, будет продлена до 2010 года. Московская городская дума планирует выступить с законодательной инициативой о предоставлении гражданам права приватизировать квартиры и жилые помещения, полученные по договорам социального найма, до 1 января 2010 года. Такое решение было принято в связи с возросшей нагрузкой: органы исполнительной власти не успевают в установленные законом сроки оформить документы и принять решение о передаче жилья в собственность.

В Москве появятся станции мониторинга шумового воздействия. В последние несколько лет в столице ведутся круглосуточные замеры загрязнения воздуха, воды, радиационной обстановки, а также уровня шума. При этом силу звука до сих пор определяют лишь с помощью ручных приборов. Для точных и оперативных данных решено разместить по городу станции мониторинга шумового воздействия. В первую очередь планируется смонтировать три таких объекта вблизи столичных аэропортов. И если выяснится, что лайнеры мешают сну окрестных жителей, аэропортам настоятельно порекомендуют скорректировать график полетов. Также почти на сотне столичных предприятий появятся специальные многофункциональные датчики, которые будут следить за обстановкой, и в случае какого-либо ЧП (например, выброс вредных веществ) оперативно известят спасательные службы и экологов.

Военные кафедры в российских вузах не закроются до тех пор, пока не доучится последний слушатель. Об этом сообщил министр обороны РФ С. Иванов. Отметим, что в МГУ военная кафедра сохранится, по крайней мере, в обозримом будущем. Ранее сообщалось, что Минобороны РФ с 2008 года сохранит военные кафедры в 35 российских гражданских вузах, а еще в 33-х преобразует их в учебно-военные центры (УВЦ).

В Москве создается Центр качества профессионального образования. Основная причина, по сообщению Департамента образования города Москвы, – большая потребность в квалифицированных рабочих кадрах. Новому государственному учреждению передается в оперативное управление помещение около 2 тыс. кв. м на улице Чечулина.

Общая длина Четвертого транспортного кольца, которое будет построено в Москве, составит 74 километра. Согласно проекту, автострада возьмет свое начало на севере столицы от малого кольца железной дороги. В районе МГУ трасса пройдет по Ломоносовскому проспекту, участок которого между Фундаментальной библиотекой и Главным зданием планируется углубить под землю.

Теперь москвичи могут связаться с вызываемым абонентом, не зная номера его телефона. МГТС начала предоставлять услугу «Барышня, соедините!». Для того, чтобы воспользоваться услугой, достаточно сообщить оператору 009 ФИО или адрес вызываемого абонента. Оператор находит в базе необходимый номер и, после получения согласия абонента, обеспечивает соединение.

С 15 ноября в ЮЗАО началась перерегистрация граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на общих основаниях с 1986 года, и очередников по льготным категориям с 1988 года. Перерегистрация очередников будет происходить в течение месяца.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресc-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Наука и практика

Дела профсоюзные

Память

Повестка дня

Студентка

Опрос недели

Мир творчества

Новости Москвы

Твоя жизнь, студент

В культурном центре МГУ

Флюс

На главную страницу