№ 40 (4145)
ноябрь 2005

Маленькие Первооткрыватели

Наверняка каждый знает, что существует множество агентств, которые занимаются обменом студентов. Причем заграницу можно попасть разными способами: поехать и жить в семье, учиться в университете или получить рабочую визу, найти работодателя с помощью того же самого агентства. Сроки могут быть очень разными, но цель по большому счету одна – повысить уровень знаний иностранного языка, который изучает студент. Как правило, это бывает английский язык, и ездят чаще всего в США.

В качестве респондентов в этот раз выступали студенты. Воспользовавшись центром международного обмена, они нашли работу, получили рабочую визу и поехали в Америку на 3,5 месяца (стандартный срок действия визы). Вопросы, которые я задавала ребятам, были весьма разнообразны, что позволило маленьким первооткрывателям во всех подробностях рассказать о своем путешествии.

Иван: Я узнал о подобном обмене у своей однокурсницы, которая ездила в США на 3 курсе. Долго думал, решал, вместе с родителями, конечно, а получилось все очень быстро. За неделю собрали документы, и вот я уже одной ногой в другой стране. Первая мысль, которая пришла после этого: как сдать сессию до первого июня? С экзаменами все обошлось, чего нельзя сказать о дороге. Мы не знали, куда идти, когда приземлился самолет. Нас довезли на автобусе до какого-то пустыря, высадили, и мы пешком шли вдоль улиц, спрашивая о жилье. К счастью, нам попался отель, в котором оказались свободные номера. Там жили русские студенты, которые сказали, что с работой очень плохо и даже не стоит пытаться что-нибудь найти. Мы и не стали, а потом пожалели, потому что наверняка нашли бы. Через какое-то время мы переехали в дом. Хозяин дома устроил нас на вторую работу в своем отеле. Первую же, в «Макдоналдсе», нам нашли еще в Москве.

В первые же дни после приезда мы узнали, что в церквях бесплатно дают велосипеды, с просьбой вернуть. Они нам очень пригодились – ездить на работу и на пляж. Жили мы в штате Виржиния, свободное время ездили за покупками, в парк аттракционов, гуляли по городу.

Люди в Америке разные. Все приветливые, но двуличные. Никогда не знаешь, что они о тебе на самом деле думают. Друзей, как таковых, не приобрели. Что касается транспорта, то арендовать машину студенту нереально. А если ты не студент, то вполне возможно, даже не так дорого – 1,5–2 тыс. км. – 250 долларов, причем, если что-то поломалось, то ты за это не в ответе.

Общественный транспорт развит слабо, так как, в основном, у всех есть свои машины, даже у 16-летних.

Вернуться в Америку, конечно, хотел бы, но только не в том качестве, в котором ездил.

Анна: Я сразу знала, что поеду в США, да и родители отпустили безболезненно. Первая мысль была, какой придет Job offer (рабочее предложение) и в какое место.

Дорогу перенесла легко, да и потом не страшно было, поскольку рядом был человек, которому я доверяла и знала, что он все решит.

Жилье искали очень интересно: ходили по домам и спрашивали, сдают ли его или комнату. В итоге нашли жилье за 75 долларов в неделю и сразу же поселились.

Люди там, в основном, думают только о себе. С тобой очень дружелюбные, улыбаются, спрашивают, как дела, но за спиной могут наговорить неприятных вещей.

Очень много полных людей, наверное, процентов 70. Общественный транспорт развит плохо, автобусы ходят раз в час. Зато если придет, то там и кондиционер есть, и места для инвалидов, и для велосипедов, одним словом, очень комфортные.

В свободное время ходили по магазинам, кстати, у нас были карточки скидок, которые позволили нам сэкономить в итоге около 500 долларов. Купались в океане, ездили в аквапарк.

В конце нашего пребывания в Америке мы отправились в путешествие по Нью-Йорку, где посетили много достопримечательностей.

Еда в Америке плохая – повсюду «фастфуды», которые очень вредны для здоровья, а если идти в итальянский ресторан, например, то там в три раза дороже.

Вернутся в Америку я, может быть, и хотела бы, но не на такую работу, а отдыхать там дорого, поэтому я бы лучше в Европу съездила.

Айгуль: решила поехать в Америку, потому что было интересно посмотреть на эту страну, увидеть, как там живут люди, повысить уровень своего английского. Даже когда оформили документы, я не верила до последнего момента, что еду. Думала, не дадут визу или еще что-нибудь приключится. Самолет перенесла, а когда приземлились, сначала наступило облегчение, а потом страх, особенно сильно проявившийся, когда мы попали в метро в 23:00, совершенно не похожее на московское, в котором было очень много подозрительных людей. У меня возникло чувство, а что я, собственно, здесь делаю. Когда я прошла этап адаптации, начала больше общаться и понимать, то все мои страхи развеялись, и начала жить!

У меня было 2 работы: первую мне нашли еще в Москве, а второй обеспечил хозяин квартиры, в которой мы жили. Кстати, искали мы ее потрясающе – ходили по домам и спрашивали у людей, не сдают ли они жилье. В ответ нам пытались помочь, давали совет, у кого еще узнать.

В свободное время я гуляла, ходила на пляж, общалась с людьми. Я приобрела там много друзей. Люди в Америке очень доброжелательные, приветливые и гостеприимные. К русским относятся очень хорошо.

Еда вся обезжиренная, низкокалорийная, но в то же время в продуктах неправильное соотношение белков, жиров и углеводов – от этого люди и поправляются. А еще американцы ведут пассивный образ жизни, совсем не занимаются спортом, что тоже способствует увеличению веса.

Я бы очень хотела вернуться в США, но уже работать по специальности или учиться.

Света: Про возможность поехать в Америку мне рассказал мой знакомый, я поделилась этим со своими родителями, и чисто случайно мой папа дал согласие на то, чтобы я съездила.

Моей радости не было предела. Я была в предвкушении новой самостоятельной жизни, да еще и в другой стране.

Перелет был сложный. Я летела через Париж, где провела в аэропорту 12 часов, потом летела до Нью-Йорка, а потом через Атлантик сити добиралась до Вайлвуда, где и жила.

Работала я в супермаркете на кассе и на детском аттракционе.

В свободное время ездила в Нью-Йорк, ходила на океан. Мы жили впятером и платили 80 долларов в неделю каждый.

Люди в Штатах хорошие – приветливые, готовы всегда прийти на помощь, ценящие семью. Есть и те, которые обманывают, делают назло. К русским относятся хорошо, интересуются нашей культурой. Я приобрела там много знакомых, а главное, встретила свою любовь!

Транспорт в США очень дорогой, дешевле купить билет на поезд, даже иногда на самолет, чем на автобус. А так, в основном, все ездят на машинах.

Еда очень непривычная, кстати, мне кажется, что у нас все более жирное и тяжелое, чем там. Если хочешь питаться нормально – это не проблема, другой вопрос, хочется ли тебе тратить на это время.

Съездить в Америку я, конечно, хотела бы, и поеду не раз, а может быть, перееду навсегда, жизнь покажет.

Вот такие истории о поездке в Америку рассказали мне ребята. На самом деле, если едешь в чужую страну, лучше брать с собой друзей, потому что с ними не так страшно и они всегда тебе помогут. А самые смелые и экстремальные едут в одиночку и, как показывает практика, тоже справляются. Так что, те, кто жаждет путешествий и новой жизни – вперед, все двери открыты, надо только попробовать.

Первая полоса

Редакторская колонка

Пресc-служба

Вести МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Лекторий МГУ

Конференции

Наука и практика

Дела профсоюзные

Память

Повестка дня

Студентка

Опрос недели

Мир творчества

Новости Москвы

Твоя жизнь, студент

В культурном центре МГУ

Флюс

На главную страницу