декабрь 2005

Студенты на страже природы

Что такое осень? Это радость
Для нас – студентов-стражников природы,
Когда в заказнике нет свалок и построек,
А все деревья целы и здоровы!

Осенью начинаются серые будни? Как бы не так! Представители Дружины охраны природы им. В.Н. Тихомирова биологического факультета МГУ проводят ноябрьские выходные в государственных заказниках Подмосковья, где студенты самостоятельно выявляют нарушения режимов особых природных территорий. За три года работы обследовано более тридцати заказников!

Как это ни странно, но в Московской области сохранилось еще много ценных уголков природы, хотя иногда даже местные жители не подозревают об их существовании. И не удивительно: часто отсутствуют информационные вывески, на самой территории располагаются дачные участки, процветает коттеджное строительство. Законно ли? Не всегда.

Есть ли время и желание у местных властей заниматься этими «мелкими» проблемами? Не всегда.

Для Дружины охраны природы борьба за сохранение заказников, памятников природы – традиционное направление работы. За октябрь–ноябрь 2005 г. были обследованы следующие заказники:

1. «Леса Октябрьского лесничества», «Комплекс старых ельников и переходное болото с морошкой» (Клинский район);

2. «Елово-широколиственный лес с ясенем в долине р. Болденка» (Истринский район);

3. «Леса Крестовского лесничества», «Широколиственный лес Львовского лесничества» (Подольский район);

4. «Комплекс лесных болот с морошкой и клюквой близ с. Муравьево» (Солнечногорский район).

Итоги обследований поражают тем, что подчас территория заказника скорее похожа на обычный городской парк, чем на ценный природный объект: навалы твердых бытовых отходов в виде сломанных холодильников, металлолома, автомобильных шин, бочек из-под краски, арматуры, полиэтилена и прочей «экзотики». Не редки и незаконные рубки деревьев.

Кто «старается изобразить» такую картину: пеньки и бутылки вместо высоких сосен и стройных берез с гуляющими под ними величественными лосями, дикими кабанам?.. Там, где растут исчезающие, занесенные в Красную книгу растения – пачки из-под сигарет и кострища… Мы и «стараемся» – дачники, садоводы. «Не подводят» и ответственные землепользователи, т. е. лесничества.

Ответ Дружины охраны природы не заставляет себя ждать – составляются акты о нарушении природоохранного законодательства, отсылаются письма в Росприроднадзор, администрации районов.

Но одними нашими силами не справиться – мы призываем всех к сознательности!

Репина Ольга, Дружина охраны природы

Редакторская колонка