декабрь 2005

Рубрику ведет студентка МГУ
Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Какой следует быть, чтобы нравиться мужчинам

Этот текст (набор советов) был опубликован в журнале «Работница» в 1988 году. Большинство из нас тогда ходили пешком под стол, некоторые только родились, кто-то уже испытал «первую детсадовскую любовь». Сейчас большинство из нас – студентки, многие уже задумываются о создании семьи, делятся своими взглядами на «институт брака».

Сегодня я хочу, чтобы вы почитали эти предложения. Многих они приводят в настоящий шок. Некоторые – смеются, другие – не верят, что такое бывает. Но прочитать это надо каждой. Здесь – реальность не так далеко ушедшего прошлого. То, что встречается повсеместно и сейчас, но в красивой обертке XXI века, дорогой и шуршащей.

– Не спорьте с ним, а при нем – с другими, помалкивайте.

– Хвалите его, восхищайтесь его умом, обаянием, внешностью, особенно при всех.

– Ни в чем никогда не упрекайте его. Вместо упрека в редких случаях всплакните, без всхлипываний.

– Если ему хочется целоваться с вами, радостно и с удовольствием целуйтесь с ним, и так далее.

– Не забывайте твердить ему, что близость с ним доставляет вам наслаждение, чего не бывало с другими, если он знает, что другие были.

– Никогда не будьте грубой с ним, а тем более с другими. Будьте легкой и уступчивой.

– Интересуйтесь его делом, его профессией, подчеркивая, что ставите его дело превыше всего, отодвигая свое собственное дело на второй план. Спрашивайте его, просите советов, просите объяснить.

– При нем будьте всегда в прекрасном настроении, чаще смейтесь и улыбайтесь, особенно когда он острит.

– Не старайтесь казаться умнее его, пусть он видит, что вы самостоятельны, но что именно он ваша опора и родное плечо.

– Не придавайте преувеличенного значения его «изменам», потому что он все равно любит вас, вас обожает, и вы должны быть в этом уверены.

– Берите от него подарки и деньги весело, с благодарностью, с огромным удовольствием, чтобы он это понимал…

Может, вы согласитесь с теми, кто имеет свое мнение по этому поводу, я же от комментариев воздерживаюсь.

– У меня ни один журнал не вызывал такого негатива, как советская «Работница». Мама его иногда читала, а я просто бесилась. Мне было непонятно, как такую чушь можно печатать (и уж тем более – как это можно читать).

– Так ведь и сейчас такое везде – и в глянцевых журналах, и в книжках по семейной психологии типа «как сохранить семью».

– На днях довелось почитать выдержки из исламских трудов о том, как должна вести себя настоящая мусульманка. Совпадение – 90%.

– Не могу не сказать пару слов в защиту тех советских женщин, которые следовали этим советам. Они так делали неспроста, у них были на то свои причины. СССР, как известно, был страной дефицита. Мужчины были в дефиците тоже. Отчасти из-за войн, революций и репрессий. Эти напасти, как корова языком, слизнули огромную часть мужского населения (и далеко не худшую). А то, что осталось, надо было холить, лелеять и беречь. Наши бабушки, мамы и прочие родственницы старшего поколения не виноваты, что уделяли мужчинам больше времени и внимания, чем те заслуживали. Так было необходимо. Иначе мы бы просто не появились на свет.

– Чем больше читаю подобных советов, тем более склоняюсь к мнению, что таким образом женщину просто унижают, вытирают об нее ноги, но хотят, чтобы она воспринимала это как должное.

Редакторская колонка

Мир науки