декабрь 2005

Выставка «Образование и карьера – XXI век»

С 17 по 19 ноября в Гостином дворе прошла 22 международная выставка «Образование и карьера – XXI век». Эта выставка проходит ежегодно начиная с 1994 года и является важным мероприятием в области образования и занятости. В ее организации обычно принимают участие Департамент образования г. Москвы, Правительство Москвы и Комитет по делам семьи и молодежи. Основная функция мероприятия – информационная. Абитуриенты и их родители могут узнать об условиях и правилах приема в лучшие учебные заведения Москвы, России и зарубежных стран. На выставке 2005 года было представлено более 300 российских и зарубежных вузов, курсов иностранного языка, колледжей, профессиональных курсов и других учебных заведений.

Студенты и выпускники имели возможность решить вопросы трудоустройства. Было предложено более 150 тыс. вакансий от работодателей Москвы и Московской области.

В конференц-залах каждый желающий мог пройти тренинги (например, «Профориентация – курс на жизненный успех», «Секрет успеха: КВН РУДН») и посетить семинар по основам финансовой грамотности, принять участие в круглом столе («Содействие трудоустройству молодежи. Карьера молодежи в России как предмет государственной политики») и услышать о высшем образовании и магистратуре в Чехии. Также на выставке присутствовали делегации различных зарубежных вузов: Кореи, Нидерландов, Польши, Германии, Китая, Тайваня, Канады, Великобритании, Франции, а также представители посольства Австралии и другие. Более того, на выставке проходило бесплатное компьютерное тестирование знаний (Центр тестирования в МГУ «Гуманитарные технологии»); независимое рейтинговое агентство «Рейтор» проводило тесты по профориентации и составляло рейтинги вузов в соответствии с определенными критериями, а желающие проверить свои знания абитуриенты проходили тесты ЕГЭ.

Все присутствовавшие знакомились с новинками учебной и развивающей литературы, мультимедийными и техническими средствами обучения и оборудованием для учебных заведений. Что касается СМИ, то на выставке были представлены журналы («Столичное образование», «Обучение и карьера», «Элитное образование», «Абитуриент»), газеты («Молодежные известия», «Урок») и издательства («Деловой мир», «МОДЕРАТ», «Оникс», «Айрис»).

На выставке в этом году МГУ им. М.В. Ломоносова, как главный вуз страны, был представлен несколькими факультетами – историческим, социологическим, филологическим, химическим, государственного управления, иностранных языков и другими. Следует отметить, что, в отличие от остальных участников выставки, которые представляли вуз в целом, МГУ в прямом смысле продемонстрировал свое «единство в многообразии», позволив каждому факультету показать себя отдельно. Тем не менее, факультеты не казались разрозненными, а дружно сосуществовали в одном месте, практически в центре выставочного зала.

Информационная цель выставки, безусловно, никоим образом не противоречила цели развлекательной. Каждому участнику важно было не только предоставить гостям исчерпывающую информацию, но и создать привлекательный имидж своего вуза, отдельного факультета, издательства. Поэтому оформление выставки оказалось весьма ярким, дружелюбным и настраивающим на положительный лад. Здесь, конечно, лучше всего удалось продемонстрировать творческий подход вузам, готовящим специалистов для индустрии моды, декоративно-прикладного искусства, дизайнеров и архитекторов. Так, на второй день выставки состоялся показ студенческих дипломных коллекций, а затем на глазах у гостей студенты из куска однотонной ткани путем муляжного моделирования (используя только игольницу) создавали различные части костюма.

Факультеты МГУ на своих стендах и в ярких буклетах стремились отразить не только фундаментальность университетского образования, широкие возможности студентов, но и многостороннюю студенческую жизнь, сложившиеся традиции каждого факультета. Поэтому можно с уверенностью сказать, что выставка «Образование и карьера – XXI век» имела и незаявленную, косвенную цель. Ведь она позволила представителям разных факультетов одного и того же вуза ощутить родство своих «корней» и объединить усилия с тем, чтобы представить свой вуз в самом лучшем свете!

Варвара Радченко, Наталия Кожина
Фото Варвары Радченко