декабрь 2005

Факультет наук о материалах

Одному из ведущих преподавателей факультета наук о материалах Московского университета доценту механико-математического факультета Евгению Витальевичу Майкову 3 декабря исполнилось 70 лет. В день этого славного юбилея студенты, аспиранты и сотрудники ФНМ от всей души желают дорогому и глубокоуважаемому Евгению Витальевичу многих и плодотворных лет творческой жизни на педагогическом поприще, новых и оригинальных идей и, разумеется, самых способных учеников, которых этот факультет бережно собирает на просторах нашей богатой талантами страны.

В течение последнего десятилетия Евгений Витальевич – один из самых уважаемых членов коллектива факультета наук о материалах, автор многих смелых и оригинальных учебных программ и педагогических подходов, активнейший член Ученого совета ФНМ. Трудно переоценить вклад Е.В. Майкова во многие начинания на факультете наук о материалах, которые со временем становятся лучшими традициями этого факультета.

Физический факультет

На физическом факультете МГУ 28 ноября 2005 года состоялась отчетно-выборная конференция профкома студентов. В повестку дня вошли вопросы, касающиеся отчета о проделанной работе за последние три года, а также выборов нового состава.

Профком студентов физического факультета – единственный самостоятельный студенческий профком в университете, поэтому и отчитываться за свою деятельность он должен самостоятельно. Из чуть более двухсот избранных делегатов на самой конференции присутствовало 130 человек. Это не считая гостей и приглашенных представителей администрации и других общественных организаций факультета и университета. Всем им были розданы материалы конференции, содержащие краткую информацию об основных направлениях работы профкома студентов в 2002–2005 годах. Кроме того, участники конференции получили подборку материалов, подготовленных специально для студентов факультета, об основных социальных, организационных и культмассовых программах, а также выдержки из законодательства, касающиеся материального обеспечения учащихся вузов, и памятку, разработанную для проживающих в общежитии филиала дома студентов.

Первым, в соответствии с повесткой дня, прозвучал доклад председателя профкома Д.Н. Голубовского о проделанной работе за последние три года. Затем выступили несколько студентов факультета, заместитель декана В.Н. Аксенов, заместители председателя Объединенного профсоюзного комитета МГУ А.П. Черняев и В.Л. Марченко, заместитель председателя профкома студентов факультета О.Ю. Миронюк. Все они говорили о различных направлениях работы профкома студентов, высказывали свои пожелания.

После обсуждений по докладу председателя подавляющим большинством голосов работа профкома студентов физического факультета за отчетный период была признана удовлетворительной. Далее состоялись выборы нового состава профкома студентов. В него вошли как многие представители старого состава, так и те студенты, которые впервые решили попробовать себя на этом поприще. После голосования был оглашен обновленный состав профкома студентов и назван его председатель – Е.С. Денисов.

Желаем профкому студентов успехов в работе, побольше сил, упорства и идей!

Механико-математический факультет

Очередное заседание Московского математического общества состоялось на механико-математическом факультете 29 ноября. На нем выступил А.А. Гайфуллин, рассказав о способах вычисления классов Штифеля-Уитни и Понтрягина многообразия по заданной триангуляции («Вычисление характеристических классов многообразия по его триангуляции»).

Ольга Конотоп

Факультет глобальных процессов

ЗШестнадцатого ноября 2005 г. доктор химических наук профессор А.В. Артемов прочел лекцию на тему «Современные проблемы экологии». В своем докладе профессор затронул такие серьезные и актуальные вопросы, как вступление России в ВТО (Всемирная Торговая Организация) и возможные последствия этого, рост народонаселения, качество производимых материалов. Он также рассказал о нововведениях в текстильной промышленности и связанных с ними проблемах.

Возможность вступления России в ВТО давно обсуждается в политических и научных кругах. Производится тщательная оценка всех положительных сторон и недостатков подобного шага. На лекции были приведены примеры проблем, возникших у ряда государств при вступлении в ВТО. Возможно, и нам стоит более серьезно задуматься перед принятием столь ответственного решения. Также были рассмотрены различные демографические сценарии.

Особое внимание на лекции уделялось вопросу качества производимых сегодня материалов, в частности, в текстильной промышленности. Появление новых технологий в этой сфере сопровождается в ряде случаев возникновением серьезных проблем. Так, ряд химических веществ, используемых для обработки хлопка и льна, является вредным для здоровья человека. Но контролировать их наличие в тканях трудно и дорого, поэтому зачастую наша одежда изготавливается из экологически небезопасных материалов.

Нам, студентам, интересно было узнать о новых тенденциях в науке и технике, о различных точках зрения на те или иные вопросы, самим по-новому взглянуть на современные политико-экономические и социальные проблемы и их взаимосвязь с глобальными процессами.

Редакторская колонка

Мир науки