декабрь 2005

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Вся городская пресса Москвы на этой неделе акцентирует свое внимание на выборах в Московскую городскую думу. Не могла остаться в стороне от этой темы и наша газета. Ведь в зданиях МГУ расположены целых шесть избирательных участков, к которым приписано около 7 000 голосующих.

Несмотря на разговоры об инертности и не активности молодежи, студенты Московского университета пришли на выборы и обеспечили явку 37%. «Мы ведь понимаем, что хоть и временно, но являемся жителями Москвы, и нас тоже волнует, каким будет город, как будут решаться в нем те или иные проблемы», – говорили ребята. Правда, все отмечали, что на этот раз информация в СМИ о выборах была довольно скудная. Если бы агитация велась более активно, то и явка была бы выше.

Ведь, действительно, жизнь студента и сотрудника МГУ не ограничивается территорией Московского университета, и круг общения не замкнут только на коллегах из Alma mater. Его волнует, чем живет его город, страна, весь мир, поэтому мы стараемся на страницах газеты касаться и тех вопросов, которые не имеют прямого отношения к Московскому университету.

В нашей рубрике «Новости Москвы» вы можете прочитать о том, чем живет наш мегаполис. В рубрике «Новости науки» мы знакомим вас с интересными научными фактами и открытиями. В «Опросе недели» интересуемся мнением читателей о самых разнообразных вопросах нашей жизни. Опрос этой недели касается отношения к больным СПИДом и информированности в этом вопросе наших студентов. Это не случайно, ведь первого декабря весь мир отмечает День борьбы со СПИДом. Что думают по этому поводу наши респонденты, читайте на странице 6.

Кроме того, в этом номере мы много внимания уделили студенческим инициативам. На наших страницах вы найдете материалы о работе Дружины охраны природы, о встрече студентов с интересными людьми (на этот раз гостем в студенческой гостиной был Александр Гордон), о шефстве над детским домом. Особенно приятно, что все эти дела и мероприятия организовывают сами студенты. Этой же теме, собственно, посвящен и материал о юбилее Студенческого союза МГУ. Пусть не вся современная молодежь ведет активную общественную деятельность и стремглав бросается навстречу трудностям, приятно, что есть люди, которые стремятся к насыщенной жизни и вовлекают в нее окружающих.

Еще раз хочется отметить, что мы открыты для ваших предложений и пожеланий. Ждем вашей информации об интересных событиях в жизни факультетов, общежитий, организаций, приглашений на различные мероприятия. Давайте вместе делать нашу газету действительно общеуниверситетским средством массовой информации.

Главный редактор С.В. Решетникова

Редакторская колонка