№ 44 (4149)
декабря 2005

Новости Москвы

С 1 января 2006 года проезд в городском общественном транспорте подорожает. Цены вырастут не более чем на 20%. В основном, подорожают билеты на одну поездку, а стоимость проездных увеличится не слишком существенно. Так, если сейчас за одну поездку в автобусе, троллейбусе или трамвае необходимо заплатить 11 рублей, то с 1 января ее покупка обойдется нам в 13 рублей. Стоимость билета, приобретаемого у водителя, останется прежней – 15 рублей. Стоимость месячного проездного составит 450 рублей. Также принято решение и о повышении тарифа на проезд в метрополитене. Сейчас эксперты обсуждают, на сколько именно целесообразно увеличить тариф; дискуссия идет в диапазоне от 15 до 17 рублей за одну поездку (вместо 13). Все льготы на проезд будут сохранены.

Президент РФ В.В. Путин подписал закон, устанавливающий административную ответственность за распитие в общественных местах алкогольных напитков с содержанием спирта до 12%, включая пиво и напитки, изготавливаемые на его основе, а также за вовлечение несовершеннолетних в употребление слабоалкогольных напитков данной категории.

В 8-тонный аквариум московского зоопарка привезли трех хищниц-акул. Их не содержали в зоопарке больше четырех лет. С виду рифовые акулы кажутся безобидными рыбками. Но они просто еще не выросли. Через некоторое время они достигнут длины 1,8 м.

На Новый год и Рождество продлено время работы общественного транспорта Москвы. В ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года и в ночь с 6 на 7 января работа столичного метрополитена продлена до 02.00. Кроме того, на время проведения праздничных мероприятий в ночь с 31 декабря на 1 января некоторые станции столичной подземки будут работать только для выхода в город. Таким образом будет организована работа следующих станций: «Тверская», «Пушкинская», «Чеховская», «Маяковская», «Площадь Революции», «Театральная», «Охотный ряд», «Александровский сад», «Библиотека им. Ленина», «Боровицкая», «Лубянка», «Кузнецкий мост», «Китай-город».

Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы закончил озеленительные работы по осенним посадкам 2005 года и высадил 1 852 дерева и 1 714 кустарников. План посадок выполнен успешно: по деревьям на 101,48%, а по кустарникам на 103,25%.

Две трети москвичек, выходя замуж, отказываются брать фамилию мужа. Некоторые даже после 5–10 лет счастливой семейной жизни вдруг захотели вернуть свою девичью фамилию. Зато и мужчины тоже теперь реже меняют фамилию. За этот год с просьбой о переименовании в столичные ЗАГСы пришли всего несколько десятков человек.

В московских дворах вместо химических реагентов этой зимой будут использовать щебень. Об этом сообщил глава Департамента ЖКХ и благоустройства столицы А. Кескинов.

65 лет прошло со дня публикации романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита». В рамках празднования юбилея пройдут: фестиваль искусств «Рукописи не горят», выставка «Мы на елку повесим звезду», премьера спектакля по пьесе М. Булгакова «Кабала святош», поэтические вечера. А в конце декабря на телеканале «Россия» зрители увидят экранизацию романа «Мастер и Маргарита». Кроме того, до конца декабря «булгаковские» мероприятия пройдут в столичных клубах и арт-кафе.

Московские власти предлагают ввести «дневные» и «ночные» тарифы на холодную и горячую воду. По словам главы комплекса городского хозяйства П. Аксенова, ночное потребление воды, как и телефонные тарифы для звонка по межгороду, будет значительно дешевле. «В это время можно будет как раз использовать стиральные машины и воду для других хозяйственных нужд», – сказал он. По статистике, с 8 до 11 утра в Москве происходит резкий скачок в потреблении воды.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Крупным планом

Пресс-служба

Поступаем в МГУ

Будем закомы

Твоя жизнь, студент

Твое здоровье

Студентка

Опрос недели

01

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу