№ 44 (4149)
декабрь 2005

Новогоднее чревоугодие

Не за горами длинная череда праздничных дней. В этом году нам опять предстоит официально отдыхать почти полторы недели. За это время мы встретим сам Новый год и Рождество, отдохнем от суеты рабочих дней и годовых отчетов. Однако эти праздники предваряет целый ряд непрерывных корпоративных и дружеских вечеринок. Начиная с 20 декабря, что ни вечер – то репетиция Нового года. Не каждому под силу выдержать такой напряженный ритм веселья и смены праздничной аудитории. Благодаря этому накалу гуляний к самому Новому году сил остается совсем мало, и, встречая его на последнем издыхании, мы начинаем задумываться: «А стоили ли таких усилий все эти репетиции? Ведь в результате к финишу сил совсем не осталось?».

Организм наш тоже начинает задаваться такими вопросами. С каждым днем становится все труднее заставить себя проснуться и отправиться на работу, а затем – на очередную вечеринку. Искрометность в произнесении тостов с каждым днем все притупляется, энтузиазм и жизнерадостность от празднования к празднованию угасают. Что же делать, если все-таки хочется везде побывать, ничего не пропустить?

Выходы есть. Постарайтесь спланировать все вечеринки так, чтобы между ними был хотя бы один день отдыха. Это поможет вам и морально и физически вернуться в норму. Организм благодаря таким промежуткам сможет подкопить силы и в щадящем режиме преодолеть всю дистанцию под названием «встреча Нового года». Не лишними будут здесь и различные экспресс-методы ухода за телом: ванны, маски, при желании – косметический салон. Понятно, что в преддверии конца уходящего года кроме увеселительных мероприятий на носу еще и всяческие годовые отчеты. Но стоит все-таки найти немного времени для себя. В то время как ваше тело будет получать гигантскую дозу витаминов и ухода, ваши мысли смогут также прийти в порядок. А на свежую голову и дела идут легче.

Учитывая, что в силу сложившихся традиций на всех вечеринках и в саму новогоднюю ночь праздничного застолья не избежать, стоит заранее подумать и о своем желудке. Мощнейшие атаки в виде жирной и тяжелой пищи, да еще и смешанной с алкоголем, не смогут пройти незамеченными для вашей пищеварительной системы. Тем более что по данным Министерства здравоохранения РФ более 90% наших граждан страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Совет один: если за приготовление застольных блюд отвечаете именно вы – запланируйте как можно больше овощей и фруктов. Они полезны и выгодно украшают праздничный стол. Измените традиционным салатам и приготовьте легкие на основе оливкового масла вместо майонеза, уменьшите количество жареных блюд. Пусть будет больше закусок! В гостях же поберегите свой желудок и постарайтесь удержаться от дегустации всего праздничного стола. Пробуйте понемногу, запивая яства минеральной водой. Кроме того, до начала застолья выпейте стакан томатного сока. Так удастся притупить чувство голода и удержаться от излишеств.

Другой важный вопрос праздничного стола – его алкогольное наполнение и «дружба» с этими напитками ваша и гостей. Все люди, как известно, по-разному усваивают горячительные напитки. Здесь, как никогда, актуальна ваша сознательность. Кому понравится пьяный, не владеющий собой гость? Может, в семейном кругу это и простят, а вот среди коллег и друзей могут надолго запомнить. Нередки случаи, когда один вечер такого необдуманного поведения перечеркивал все предыдущие заслуги человека…

Учтите несколько простых правил, и этот «экзамен» у вас в кармане:
1. Никогда не смешивайте спиртные напитки. Если уже начали пить белое вино, не стоит чередовать его с коньяком и портвейном. Крепкие спиртные напитки нельзя запивать более легкими. Лучше воспользоваться минеральной водой или соком.
2. Не наливайте напитки до краев бокала. Вино любит занимать не более трети фужера, шампанское и водка – от половины до 2/3, коньяк – 10% от специального бокала. Правилом хорошего тона считается подавать красные вина к мясу и дичи, белые – к сыру, рыбе и морепродуктам, водку и бренди – к острым и жирным, коньяк хорош в кофе. Если с вами за столом оказался человек, который отказывается пить спиртные напитки, не стоит его заставлять. Причины у него наверняка веские, будь то здоровье или предстоящая поездка за рулем автомобиля.

Удачным будет праздник, если кроме собственно застолья его гостям будет предложено потанцевать или прогуляться. Активность способствует хорошему настроению, воздержанию от излишнего употребления как напитков, так и тяжелой пищи. Все это поможет проснуться утром полным сил и с хорошими воспоминаниями о вчерашнем вечере.

Удачных вам праздников!

P.S. И напоследок рецепт непременного атрибута – праздничного гуся с яблоками. Возьмите тушку гуся, выпотрошите ее, тщательно промойте и натрите как снаружи, так и внутри солью. Вымытые, очищенные и порезанные на крупные дольки яблоки посыпьте сахаром и поместите в тело тушки. Зашейте ее нитками. Снаружи гуся тщательно обмажьте сметаной для получения золотистой корочки. Поставьте блюдо в духовку на 1,5–2 часа, периодически поливая вытопившимся из него жиром. Приятного аппетита!

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Крупным планом

Пресс-служба

Поступаем в МГУ

Будем закомы

Твоя жизнь, студент

Твое здоровье

Студентка

Опрос недели

01

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу