№ 44 (4149)
декабрь 2005

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Сказка приближается, волшебство уже близко

Вот опять Москва зашевелилась, заблестела яркими гирляндами, и каждый переулок напоминает о приближении праздника своей наряженной елкой.

Едешь по Тверской, и дух захватывает от огромного количества разноцветных огоньков в витринах магазинов. И почему-то каждый раз возникает двоякое чувство: вроде бы Новый год и Дед Мороз, и мандарины, и бенгальские огни, и ожидание волшебства, и осуществление всех заветных желаний. Но, в то же время, понимание того, что еще один год позади и его уже не вернуть, и ты взрослеешь и перестаешь верить в чудеса, как в детстве, становишься опытней и понимаешь, что чудес не бывает, и как-то грустно на душе. Ты думаешь о том, что что-то не успел, что забыл с кем-то поговорить и оставить все проблемы в старом году. Ты вспоминаешь, как много времени потратил впустую, хотя мог бы провести его с толком для себя и окружающих.

Но, все равно, Новый год – замечательный праздник. Ведь наши желания и стремления зависят только от нас. Мы сами себе создаем хорошее настроение, и сами остаемся в душе детьми. Весь шар земной будет крутиться вокруг нас, стоит только зажмурить глаза, когда в полночь бьют куранты, и изо всех сил этого захотеть! И главное – всей душой поверить в то, что в Новом году твои желания обязательно сбудутся.

А теперь обратимся к нашей группе опрашиваемых и узнаем, каково их отношение к Новому году и как они его отмечают.

Ольга, мехмат:
Я всегда провожу Новый год в кругу семьи. Может, потому что это один из поводов приехать домой… Но, скорей всего, я верю, что, встретив Новый год в кругу родных и близких, мы дольше будем вместе. Этот праздник всегда наполнен радостью, поэтому не могу ничего сказать про примету… Каждый год приносит и плохое и хорошее. А главное – приближает меня к лучшему. Горестей и грусти в моей жизни становится меньше. Или я просто о них забываю?!

Какой Новый год больше запомнился? Каждый индивидуален. Каждый достоин воспоминания. И даже тот, в который мы смотрели на салют в 30-тиградусный мороз, и в который поздравляли всех прохожих, дарили шарики и жгли бенгальские огни, и тот, в который застряли в лифте, и тот, который я почти проспала, и даже тот, в который поняла, что Деда Мороза не существует.

Главное не в этом, а в том, что те, кого ты любишь, рядом с тобой. С ними всегда хорошо.

Ольга, соцфак:
Новый год – один из моих самых любимых праздников. У меня он ассоциируется с детством и беззаботным весельем, поэтому я всегда с нетерпением жду его прихода. В детстве на Новый год мы всей семьей ездили к бабушке (она жила на Садовом кольце), и я до сих пор помню, как мне нравилось сидеть у окна и смотреть на ярко освещенные и наряженные витрины магазинов. Они казались такими красивыми.

Когда я училась в школе, мы с родителями всегда справляли Новый год в деревне вместе с папиными родственниками. Класса до десятого мне это даже нравилось, а позже – приелось. В последний раз маме пришлось, в буквальном смысле слова, запихивать меня в машину. После поступления в университет я наотрез отказалась ехать зимой в деревню, сославшись на то, что у меня сессия и первый экзамен 3 января. С тех пор я справляю Новый год с друзьями, всегда в разных местах.

В прошлом году я была в клубе. Пожалуй, тот Новый год мне и понравился больше всего, просто потому что было необычайно весело. Я была в каком-то сказочном настроении, и не хотелось, чтобы эта ночь кончалась!

Что касается пословицы – как новый год встретишь, так его и проведешь – то не могу сказать, что я в нее верю. Иногда празднование кажется просто ужасным, а в декабре оглядываешься назад и благодаришь Бога за то, что год прошел так, как прошел. Я думаю, намного правдивее звучит следующая фраза: с кем встретишь новый год, с тем его и проведешь. Пожалуй, с ней я соглашусь.

Евгений, физфак:
Новый год я до определенного возраста отмечал, как и все – с мамой-папой. Класса с 11 начал праздновать с друзьями. Наверное, самый первый раз запомнился больше всего: все мы тогда первый раз без родителей были, еще не знали ничего... Собрались как-то не очень рано, потом оказалось, что никто ничего не купил к столу, пришлось срочно бежать в магазин. В итоге, все, а нас было человек 10, сопровождали торжественную новогоднюю речь президента мерным стуком ножей по доскам: пытались успеть сообразить хоть какое-то подобие салатика до наступления Нового года!

Один раз решили-таки попробовать встретить праздник на Красной площади. Встретились в центре, часов в одиннадцать вечера, но к бою курантов смогли дойти только до Манежной площади – было много милицейских кордонов, через которые приходилось проносить все то, что проносить нельзя. В итоге, там и остались, что тоже неплохо, в общем-то, но повторять не собираемся!

Анна:
Самый запоминающийся Новый год я встречала со своими друзьями на Красной площади. Мы водили хороводы с абсолютно незнакомыми людьми и пели новогодние песни во все горло. А потом встали на выходе из Александровского сада и не пропускали прохожих, пока они не споют что-нибудь веселое и праздничное.

Но самое интересное было потом. Закрылось метро, и нам пришлось идти пешком от «Охотного ряда» до «Динамо», пока поймали «попутку», которая довезла нас до дома. Но и тут мы не успокоились, а остались во дворе лепить снежную бабу и валяться в снегу, как в детстве. Когда рассвело и наша компания поднялась домой, родители сначала даже не узнали своих детей, облепленных снегом!

А насчет поговорки могу сказать следующее: мы сами являемся вершителями нашей судьбы!

От себя хочу поздравить всех читателей, родных и друзей с наступающим Новым годом. И пожелать оставаться всегда детьми, не переставая верить в волшебство. Ведь именно тогда мы будем счастливы, когда постараемся жить в сказке, хотя бы чуть-чуть, хотя бы год!

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Крупным планом

Пресс-служба

Поступаем в МГУ

Будем закомы

Твоя жизнь, студент

Твое здоровье

Студентка

Опрос недели

01

Новости Москвы

Спорт

На главную страницу