№ 3 (4152)
январь 2006

Будни и праздники университета

«Золушка» покоряет сердца

Крестная-фея и Золушка
Традиционные новогодние представления прошли в конце декабря в Культурном центре МГУ на Воробьевых горах. В холле ДК собравшихся развлекали сказочные персонажи, Дед Мороз и Снегурочка! Песни, стихи, веселые конкурсы – все придавало мероприятию праздничное настроение! В этом году ставшая традиционной «Елка на Воробьевых горах» была ознаменована премьерой – творческий коллектив преподавателей и студентов факультета искусств подготовил новогодний мюзикл-сказку по произведениям Ш. Перро и Е. Шварца «Золушка».

Злобная махеча и вредные сестры Золушки
Дети и взрослые затаив дыхание ждали начала спектакля, так как уже после первых представлений по МГУ разлетелся слух о новой красочной постановке факультета искусств. Даже самые маленькие зрители с интересом следили за происходящим на сцене! Знакомые и новые для них сказочные персонажи, хорошая музыка, яркие костюмы… И спектакль пролетел незаметно! Особенно всем понравился Кот в сапогах, который выступил в данной постановке в роли рассказчика. Взрослый же зритель по достоинству оценил режиссуру и творчество создателей мюзикла.

Волшебные мышки
К сожалению, и в этом году оставляла желать лучшего организация мероприятия: многие малыши так и не увидели Деда Мороза из-за спин взрослых, и неразбериха с местами в зале подпортила впечатление…

Однако это не смогло омрачить того сказочного настроения, которое подарил мюзикл зрителям!

Хочется отметить, что с тех пор как постановкой Новогоднего представления в МГУ занялся факультет искусств, елка стала иметь необычайный успех. Во-первых, каждый год ребятишек ждет новая сказка, и от этого предвкушение праздника становится еще более приятным. Во-вторых, студенты и преподаватели факультета поступили как настоящие профессионалы и не стали изобретать велосипед: они ставят спектакли по мотивам сказок известных авторов, по-своему адаптируя сюжет и используя различные режиссерские находки. Все это вместе с оригинальными костюмами и декорациями приводит в восторг юных зрителей и их родителей.

Король и его свита
Мы уже видели замечательные постановки «Щелкунчика» и «Золушки». Что ждет нас впереди? Об этом мы узнаем только в канун 2007 года и с нетерпением будем ждать встречи со сказкой весь год!

Дарья Чепкасова



Может быть, искушенные театралы назовут меня наивной, но я действительно рада, что мне удалось попасть на елку в университет. Потому что организаторы и артисты достигли главного – полного восторга тех, для кого их спектакль был первым (или одним из первых) в жизни. Для своих маленьких детей я не смогла бы придумать более светлой и доброй подачи их любимых сказок. У нас остались замечательные воспоминания! Мы обязательно придем на елку в университет в будущем году!

Анна Клименкова-Тенишева, выпускница мехмата, писатель

Детский милый Новый год

Ректор поздравляет маленьких мгушников
Университет живет и процветает не зданиями, учебниками или планами, а своими людьми. Уделяя большую часть своей жизни именно науке, МГУ имеет одно существенное преимущество по сравнению с любыми научными институтами – он всегда молод! Его большая часть – это студенты и аспиранты, которые проводят в его стенах поистине лучшие годы своей жизни. Они здесь живут, взрослеют, встречаются и образовывают семьи, некоторые даже успевают вырастить детей. Общежитие Московского университета на улице Кравченко как раз и создано для студенческих семей. Соответственно и детей здесь много – от совсем маленьких до школьников.

Дед Мороз поздравляет детишек с Новым годом
В преддверии новогодних праздников в Доме студентов на ул. Кравченко хорошей многолетней традицией стало устраивать детскую новогоднюю елку с представлением, хороводами и подарками. И этот год не стал исключением: множество маленьких и постарше детей собрались у красавицы елочки на праздник 28 декабря. Большинство из них пришли в костюмах, нарядные. Рассевшись в зале, они с нетерпением ждали начала представления и появления долгожданного Деда Мороза. Но тот не спешил. Его опередила известная зловредина старуха Шапокляк. Она пугала всех своей крыской и недобрыми стишками. Но маленькие участники праздника не поддавались на провокацию и стойко противостояли ее вредным советам. Поняв, что она здесь бессильна, Шапокляк удалилась, но прежде заколдовала долгожданного Деда Мороза. Он пришел к детям краснощекий и бородатый, но совершенно потерявший память. В столь праздничный день он стал считать себя Фунтиком, стариком Хоттабычем, даже Снегурочкой… И ничто его не могло вылечить и переубедить. Но на помощь ребятам пришла Снегурочка! Они, вместе играя и рассказывая стихи, кидая кольца и разгадывая загадки, спасли Дедушку Мороза и привели его в чувства. Детской радости не было предела!

Весь оставшийся вечер дети вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хоровод вокруг елочки, играли в различные игры, рисовали причудливые маски на своих лицах и руках. А в конце вечера по традиции все детишки получили новогодние подарки: книжки и конфеты.

Загадки Дедушки были совсем не простые
За представлением и детским весельем внимательно смотрел и главный Дед Мороз Московского университета – ректор Виктор Антонович Садовничий. Каждый год, не смотря на всю свою занятость, он находит время и приезжает лично поздравить ребятишек с этим светлым праздником и привозит подарки. Так было и в этот раз.

Нет ничего приятней и радостней, чем видеть довольные и счастливые лица детей. Прошедшая елка еще раз это доказала, и пусть эта хорошая традиция живет долго и еще не раз соберет и детей и их родителей вокруг елки в ДСК.

Дети были рады подаркам
Отдельно хочется поблагодарить тех, кто помог в подготовке этого праздника. Уже несколько лет подряд спонсорами традиционной «Елки в ДСК» являются страховая компания «Пари» и Тульская обувная фабрика «ТОФА», благодаря которым праздник радует детей яркими украшениями и многочисленными подарками.

Спасти Деда Мороза от колдовства Шапокляк хотели все

Ольга Конотоп, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Диалог цивилизаций

Повестка дня

Из дальних странствий возвратясь

Опрос недели

Будни и праздники МГУ

Громкие имена

В Культурном центре МГУ

Крупным планом

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу