№ 3 (4152)
январь 2006

Новости Москвы

Стоимость коммунальных услуг в Москве в 2006 году должна вырасти не более чем на 20%. Такой предельный уровень тарифа для столицы был утвержден в конце года федеральными властями.

На 23 февраля россияне будут отдыхать три дня: 23, 24 и 25. Соответствующее постановление подписал премьер-министр М. Фрадков.

В Москве вводится обязательное 11-летнее образование. Об этом говорится в принятых депутатами Мосгордумы в окончательном чтении поправках в городской закон «Об общем образовании в городе Москве». При этом закон не заставит всех поступать в десятые классы. Сейчас в России обязательным является 9-летнее образование.

Стоимость билета на пассажирский вертолет в столице не превысит 1 500 рублей. В феврале–марте должны начаться пробные вертолетные перевозки от Московского международного делового центра «Москва-Сити» до аэропортов «Шереметьево» и «Внуково». Оценить нововведение смогут все желающие.

Практика предоставления бесплатного проезда на общественном транспорте московским льготникам в Московской области и льготникам Московской области – в Москве – будет сохранена и в 2006 году. Об этом сообщил Министр финансов А. Кудрин.

В Москве начал работу проект «Народный контроль». С 22 декабря москвичи и гости столицы могут пожаловаться через Интернет не только на контролеров, но и на водителей общественного транспорта и даже на частных перевозчиков. Замечания можно оставить на официальном сайте Департамента транспорта и связи до 1 февраля 2006 года.

С 1 января впервые в Москве началась общественная экспертиза смарт-карт для оплаты проезда в московском наземном общественном транспорте. ГУП «Мосгортранс» совместно с общественным движением «Москвичи за трамвай» проводит общественную экспертизу новых смарт-карт. Экспертиза проводится с целью апробирования данного вида проездного и определения влияния бесконтактной смарт-карты на сокращение времени посадки в наземный транспорт, а также на увеличение скорости прохода в салон. Экспертиза пройдет до конца марта 2006 года. Все участники подготовят предложения по использованию такого рода документов и передадут их в «Мосгортранс».

К 150-летию со дня основания Третьяковская галерея открыла выставку графики из собрания Павла Михайловича Третьякова первый раз за 150 лет работы. .Выставка ставит своей целью не только представить те работы, которые собирал Третьяков, но и показать через них его человеческие качества. Выставка будет работать до 1 апреля текущего года.

Банк России с 27 декабря ввел в платежный оборот памятные монеты из цветного металла номиналом 10 рублей серии «Российская Федерация»: Москва, Ленинградская, Тверская и Орловская области, Краснодарский край, Республика Татарстан. На оборотной стороне первой монеты на диске расположено изображение герба города Москвы, на кольце по окружности имеются надписи: в верхней части – «Российская Федерация», в нижней части – «Москва». Монеты каждого вида выпущены тиражом в 10 миллионов.

В ближайшие годы городские власти намерены развивать сеть государственных аптек. .Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы С. Поляков. Он пояснил, что наличие государственных аптек предполагает единую ценовую политику, качественное обслуживание, а также возможность закупать лекарственные препараты из единой системы, что исключит подделки.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Диалог цивилизаций

Повестка дня

Из дальних странствий возвратясь

Опрос недели

Будни и праздники МГУ

Громкие имена

В Культурном центре МГУ

Крупным планом

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу