№ 3 (4152)
январь 2006

Диалог цивилизаций

Молодые ученые МГУ прошли стажировку в Париже

С 30 сентября по 2 октября 2005 года в Париже проходил 4-ый Молодежный форум ЮНЕСКО, на который собрались 184 делегата из 128 стран мира. Форум был посвящен актуальной теме «Молодежь и диалог цивилизаций, культур и народов – идеи для использования в деятельности в области образования, науки, культуры и коммуникации». Делегатами из России стали представители Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Марина Галкина с факультета журналистики и Иван Чихарев с философского факультета.

В течение трех дней участники форума обсуждали вопросы, касающиеся сфер коммуникации, образования, науки и культуры. В связи с этим были созданы три рабочие группы, девизом которых стали: «Все разные, все неповторимые: утверждение разнообразия через диалог», «Оберегая будущее: практическое осуществление диалога в интересах устойчивого развития», «Учиться жить вместе: содействие диалогу в целях примирения и мира». Итогом работы групп стала единая декларация, представляющая основные проблемы и рекомендации, обсуждавшиеся молодежью. Впервые доклад Молодежного форума был в числе документов, обсуждаемых представителями государств-членов ЮНЕСКО на 33-й сессии Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Участники из России внесли свои предложения по развитию диалога цивилизаций. Так, в выступлении М. Галкиной прозвучало, что в рамках ЮНЕСКО следует создать интерактивную молодежную газету нового типа, затрагивающую различные аспекты диалога культур. Уникальность проекта заключается в том, что важен не столько печатный вариант издания, сколько процесс формирования газетных полос посредством новейших технологий. Принять участие в работе над содержанием смогли бы все желающие из разных стран мира посредством Интернета (высказывать мнения, размещать статьи, предлагать рубрики, создавать сообщества по интересам). Таким образом, в основу газеты ляжет мощный Интернет-портал.

И. Чихарев, выступая в рамках секции «Оберегая будущее: практическое осуществление диалога в интересах устойчивого развития», призвал уделить особое внимание научному диалогу молодежи по проблемам будущего цивилизаций. Основная идея его доклада заключалась в том, что важен диалог не только между существующими цивилизациями, но и обсуждение связей традиционных цивилизаций с возникающими сегодня на основе информационных технологий сообществами нового типа, которые включают в себя значительную часть молодежи.

Рекомендации делегатов из России были учтены в ходе выработки итогового документа. Очень бы хотелось, чтобы решения форума нашли свое отражение в российских проектах ЮНЕСКО.

Уходящий 2005 год навсегда останется в нашей памяти, поскольку он знаменует важный этап в жизни Московского университета – 250-летие со дня его основания. Это знаменательное событие включено в список памятных дат ЮНЕСКО на 2004–2005 гг. В связи с празднованием 250-летия МГУ Комиссия Российской Федерации по делам ЮНЕСКО предоставила молодым ученым МГУ – Артему Кротову с философского факультета и М. Галкиной – возможность пройти месячную стажировку в главном офисе ЮНЕСКО в Париже.

Стажировка совпала с 33-й сессией Генеральной конференции ЮНЕСКО, поэтому стажеры получили возможность не только ознакомиться со структурой и принципами работы организации, но и лично приобщиться к, пожалуй, самому важному мероприятию ЮНЕСКО. В течение трех недель стажеры работали на стенде национальной комиссии ЮНЕСКО – раздавали гостям и участникам конференции, приехавшим из разных стран мира, ознакомительные брошюры, отвечали на вопросы. Хотя предоставленная руководством сектора работа не совсем отвечала нашей специализации, стажировка оказалась весьма полезной с познавательной точки зрения и в плане налаживания международных контактов между представительствами ЮНЕСКО в разных странах и университетами. Знакомства с представителями ЮНЕСКО из разных стран пригодятся для развития партнерских отношений и реализации совместных проектов.

Стажеры также получили возможность посещать интересующие их заседания рабочих групп во время Генеральной конференции. Они смогли послушать выступления генерального директора ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, президента Таджикистана Э. Рахмонова, министра иностранных дел РФ С. Лаврова и др. В работе секций особенно интересны были вопросы, касающиеся образования. Глобализация представляется как явление, которое оказывает воздействие на высшее образование. Образование без границ влечет за собой множественные последствия для высшей школы. Один из аспектов – интернационализация высшего образования, которая охватывает широкий круг вопросов – учебные программы, преподавание, обучение, научные исследования, мобильность учащихся и преподавателей, сотрудничество в целях развития и многое другое.

Несмотря на плотный график работы, представители из России смогли посетить главные музеи и достопримечательности Парижа, прочувствовать атмосферу города – столицы моды, красоты и литературы.

Возможно, данная стажировка поможет активизировать работу кафедр ЮНЕСКО в МГУ, чтобы содействовать развитию сотрудничества МГУ и Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Участники стажировки выражают сердечную благодарность руководству Московского университета, секретариату Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Активное участие в организации данного проекта и большую помощь оказали заместитель декана факультета журналистики Е.Л. Вартанова, заместитель декана философского факультета А.А. Костикова, заместитель проректора Т.В. Козлова, ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Г.Э. Орджоникидзе и его заместитель А.А. Билялитдинов.

Марина Галкина, аспирантка факультета журналистики МГУ

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Диалог цивилизаций

Повестка дня

Из дальних странствий возвратясь

Опрос недели

Будни и праздники МГУ

Громкие имена

В Культурном центре МГУ

Крупным планом

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу