№ 3 (4152)
январь 2006

Подарок от браконьеров

Последний день 2005 года принес отличную новость: в результате патрулирования Дружиной охраны природы территорий национального парка «Лосиный остров» и природно-исторического парка «Измайловский» в защиту молодых елочек в канун Нового года с 20 по 31 декабря выявлено рекордно низкое количество нарушений.

Неотъемлемый атрибут любимого многими празднования Нового года – молодая елочка. На официальных трехстах елочных базарах Москвы выращенные в специальных питомниках елочки и сосенки стоят в среднем 300–400 рублей за метр. Всем ли такая цена по карману? Отнюдь нет. Вот и пытаются срубить сами, благо ходить далеко не надо – в самой столице есть особо охраняемые природные территории, такие как один из 35 национальных парков России «Лосиный остров» и природно-исторический парк регионального значения «Измайловский». Именно на этих территориях и провела 12 рейдов Дружина охраны природы им. В.Н. Тихомирова с 20 по 31 декабря 2005 г.

Патрулирование по защите посадок ели и сосны осуществлялось совместно с государственными инспекторами. В результате работы был составлен всего один протокол о самовольной порубке ели! Это очень хорошая новость, поскольку в прошлые годы нарушений было гораздо больше. Правда, встречаются любители обрывать ветки, отчего деревца кажутся ободранными и больными…

Возможно, сознательность москвичей взяла верх, и прошла мода на живые и в то же время мертвые елки; становятся популярны их искусственные собратья. А возможно, просто стало легче купить, чем незаконно рубить, рискуя получить приличный штраф.

Дружина охраны природы проводит так называемую операцию «Ель» с 1959 года. Раньше незаконные рубки принимали угрожающий характер, поэтому проводилось суточное дежурство на вокзалах, активное патрулирование лесхозов. За несколько дней изымали до 300 елочек.

Дружина охраны природы – студенческая природоохранная организация, образованная в 1960 году. Сейчас она объединяет студентов разных вузов Москвы. Приоритетными направлениями деятельности являются: обследование заказников Московской области; тушение пожаров, оперативная и научная работа в заказнике «Журавлиная родина», борьба с весенней охотой, операция «Первоцвет», работа с общественностью и средствами массовой информации и др.

Репина Ольга

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Диалог цивилизаций

Повестка дня

Из дальних странствий возвратясь

Опрос недели

Будни и праздники МГУ

Громкие имена

В Культурном центре МГУ

Крупным планом

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Флюс

На главную страницу